Новости по теме

Спикер Совета Федерации предлагает воссоздать Миннац и разработать новую концепцию государственной национальной политики

22 ноября 2006 г. в Совете Федерации на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений председатель СФ Сергей Миронов предложил создать новое ведомство, которое займется вопросами "национальной нетерпимости". Фактически речь идет о воссоздании Миннаца.

По мнению С.Миронова, неэффективность государственной национальной политики (а также деятельности правоохранительных органов при решении конфликтов на межэтнической почве) связана с отсутствием уполномоченного органа в системе исполнительной власти и моральным устареванием концепции государственной национальной политики, принятой в 1996 г.

Для оптимизации ситуации в сфере межэтнических отношений глава Совета Федерации считает необходимым: разработку законов, направленных на блокирование попыток разжигания межнациональной розни, повышение контроля и ответственности за соответствующие преступления, развитие культуры межнациональных отношений, проведение мероприятий по культурной и правовой адаптации мигрантов в России.

Сергей Миронов предложил начать работу с разработки и принятия новой концепции государственной национальной политики, который, по его мнению, призван определить "необходимые в современных условиях мероприятия и круг ответственных за их реализацию".

По итогам заседания было принято решение комиссии о необходимости принятия федерального закона, устанавливающего основы федеральной политики в области национального развития РФ. Правительству РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о принятии федеральной целевой программы по вопросам этнокультурного развития регионов России и профилактики экстремизма, а для финансирования мероприятий в этой сфере в бюджете страны предусмотреть отдельную строку "государственная национальная политика".

Не вполне понятно, каким видится С.Миронову разделение полномочий между новым ведомством и существующим ныне Минрегионразвития, созданным взамен Министерства по делам национальностей и исполняющим фактически те же функции.