На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
26 марта 2006 г. в Славянске-на-Кубани Краснодарского края отделение неонацистской организации "Славянский Союз" собиралось провести "Праздник русской нации". Начальник местной милиции отказал организаторам акции, мотивируя отказ подозрениями в том, что мероприятие может вылиться в скинхедский погром.
Председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к православным верующим, покинувшим республику в течение предыдущих лет. Если кто-либо из них выразит желание в период Великого поста посетить Грозный и кладбища, где похоронены их близкие, Р.Кадыров обязуется взять на себя вопросы безопасности и расходы на питание и проживание в Грозном.
"Я вполне понимаю, что эти люди находятся далеко не в лучших условиях, но при этом хотели бы в эти дни, в канун Пасхи, как это и принято, посетить своих родственников, могилы своих родных и близких. Я приветствую, такие благородные и чистые порывы и готов оказать всяческое содействие в их реализации", - сказал премьер Чечни.
28 марта 2006 г. городской суд Санкт-Петербурга вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 17-летнего петербуржца, обвиняемого в убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана. В ходе следствия он был признан невменяемым, и дело в отношении него было выделено в отдельное производство.
28 марта 2006 г. в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга сообщили о том, что прокуратура проводит проверку информации о "пособиях по уличному террору" в интернете, которой "пользуются" экстремистские группировки.
27 марта 2006 г. в Екатеринбурге на Уральской улице толпа молодых людей (по утверждению праворадикальных сайтов - до 20 человек), вооруженных битами, разгромили торговые палатки и избили охранника на автомобильной стоянке. Торговцы считают, что погром произошел из-за их национальности, т.к. большинство работающих на рынке — выходцы из южных республик.
28 марта 2006 г. Новосибирский областной суд приговорил членов новосибирской группировки скинхедов к различным срокам наказания, признав их виновными в совершении разбойных нападений по п.п. "а","в" ч. 3 ст. 162 УК РФ ("разбой, совершенный организованной группой с применением оружия и нанесением тяжких телесных повреждений ").
На завершение строительства мечети в селе Голышманово из бюджета Тюменской области выделено 400 тыс. рублей, сообщает ИА "Ислам-Инфо" со ссылкой на главу областного ДУМ Галимзяна Бикмуллина. При этом, как отмечает агентство, "вместе целевым траншем на Голышманскую мечеть из бюджета также выделено 9, 5 миллионов рублей на реставрацию местной церкви".
25 марта 2006 г. в Москве после митинга памяти Милошевича на Октябрьской площади, в районе метро "Октябрьская", произошла массовая драка, спровоцированная антифа. В драке участвовало около 20-30 скинхедов и от 20 до 40 антифашистов.