Новости по теме

В Санкт-Петербурге избиты граждане Таджикистана и вступившийся за них марокканец

7 (по другим данным - 8-го) апреля 2007 г. в Санкт-Петербурге на ул.Крыленко в кафе-бистро трое молодых людей избили двух уроженцев Таджикистана, выкрикивая оскорбления националичтического характера. Также был избит вступившийся за иностранцев выходец из Марокко адвокат Кхалид Феллехусс, который получил множественные травмы и был госпитализирован в отделении нейрохирургии Александровской больницы.

По словам К.Феллехусса, "зашел один гражданин из страны СНГ, а за ним его друг. Встали русские и стали оскорблять. Я встал и говорю: "Пожалуйста, успокойтесь, мужчины". Граждане СНГ убежали, а эти трое на меня, и начали меня бить и оскорблять".

Вызванный наряд милиции задержал троих нападавших, которые вместе с пострадавшим марокканцем были доставлены в 75-е отделение милиции. После допроса нападавших отпустили, сославшись на отсутствие заявления от потерпевших. По свидетельству К.Феллехусса, протокол был составлен следователем М.Ивановой с многочисленными нарушениями. В частности, туда было вписано, что марокканец отказался давать показания, что он является хозяином кафе и другие факты, не соответствующие действительности. Кроме того, по словам вице-президента Международной коллегии адвокатов Игоря Кучеренко, "сотрудники 6-го отдела уголовного розыска попытались вытащить его из больницы, мотивируя это тем, что он с 2000 года находится в розыске". Пострадавший адвокат заявил, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела.

Кхалид Феллехусс работает в Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" и занимается защитой иностранных студентов. Он неоднократно выступал со статьями, осуждающими ксенофобию и экстремизм в Санкт-Петербурге.

12 апреля международная коллегия адвокатов направила в связи с избиением своего сотрудника письмо прокурору города Сергею Зайцеву. Кроме того адвокат пострадавшего Иосиф Габуния проинформировал о случившемся посла Королевства Марокко в РФ.