Новости по теме

Обыски и допросы в Исламском культурном центре Санкт-Петербурга

6 апреля сотрудники УБОПа и СОБРа провели обыск в Санкт-Петербургском исламском культурном центре. Были допрошены 30 мужчин - посетители пятничной лекции. Обыски и допросы представители правоохранительных органов связали с возбуждением уголовного дела по статье о разжигании межнациональной розни в отношении руководителя Центра Мохаммеда Хенни.

В ходе обыска была изъята оргтехника и литература. Задержанных доставили в одно из отделений милиции, где сняли отпечатки пальцев. Отпустили мусульман только ночью.

Глава Духовного управления мусульман Карелии, член Совета муфтиев России Висам Али Бардвил выступил с заявлением по поводу произошедшего. Он назвал случившееся "нелепым стечением обстоятельств, ошибкой". Обвинения в адрес Центра и его руководителя муфтий считает "беспочвенными, не соответствующими действительности". "Призываю руководство страны обратить внимание на произошедший инцидент в Санкт-Петербургском просветительском центре. Мусульманское российское сообщество прошу поддержать молодую организацию и ее руководителя Мохаммеда Хенни", - говорится в заявлении Висама Али Бардвила.

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Карелии Фатима Вебер сообщила Credo.ru, что силовики искали в Центре "Книгу Единобожия", запрещенную к распространению в России. О том, что эта книга хранится в ИКЦ, в прокуратуру сообщил человек, имя которого Ф.Вебер не назвала. Пресс-секретарь ДУМ напомнила, что книга запрещена к распространению, но хранение ее для собственных нужд не запрещено.

Ф.Вебер выразила беспокойство по поводу судьбы руководителя Центра Мохаммада Хенни, поскольку у него нет российского гражданства, несмотря на то, что он женат на гражданке России и давно здесь живет.

Возмущение в связи с инцидентом в ИКЦ выразили мусульмане Санкт-Петербурга.

Вечером 13 апреля сайт Ислам в Нижнем Новгороде сообщил, что дело в отношении М. Хенни закрыто, а все обвинения с него сняты. Об этом главе аппарата ДУМ Нижегородской области Дамиру Мухетдинову рассказал сам М. Хенни.

Однако 18 мая на сайте Islamonline.ru появилась информация о том, что М. Хенни вызвали на допрос в Василеостровскую прокуратуру. Кроме того, ему пришлось дать подписку о невыезде.

О встрече главы ИКЦ со следователем рассказал в интервью Islamonline.ru адвокат М. Хенни Алексей Тарушкин. Он "не стал вдаваться в детали допроса, чтобы не повредить тайне следствия, но сообщил, что допрос велся с явно обвинительным уклоном. "Все наши ходатайства, а их было шесть, следствие или отклонило, или еще не рассмотрело, - подчеркнул Алексей Борисович. - Последнее не вписывается в рамки закона, так как на такие действия установлены определенные сроки. Так же не готов еще акт экспертизы изъятых изданий, и это тоже нарушает время, отпущенное для проведения следствия"".

22 мая с М.Хенни подписка о невыезде была снята, о чем он был уведомлен 29 мая.

В сентябре руководству Василеостровской прокуратуры и следователю М.Хлюпину было вынесено строгое предупреждение в связи с нарушениями, допущенными в ходе следствия.

9 октября ИА "IslamNews" со ссылкой на пресс-секретаря ИКЦ Регину Хенни сообщило, что дело в отношении главы центра М.Хенни до сих пор не закрыто. По ее словам, "все мыслимые и немыслимые сроки по расследованию этого дела давно прошли, но процесс искусственно затягивается".

В январе 2008 года адвокат М.Хенни Алексей Тарушкин пояснил Центру "СОВА", что уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") было возбуждено весной 2007 года в связи с наличием "Книги Единобожия" в Исламском культурном центре.

Сначала М.Хенни проходил по делу как подозреваемый, затем - как свидетель. На январь 2008 года следствие по делу продолжается.

Соб. инф.

Комментарий: См. также:
Делегация ДУМНО осудила исламофобское "нападение" на Исламский центр С.-Петербурга // Ислам в нижнем Новгороде. 2007. 12 апреля.
М. Бибарсов назвал произволом события вокруг петербургского исламского центра // Ислам.Ру. 2007. 12 апреля.
В Центре исламской культуры на Васильевском острове СОБР искал запрещенную литературу // Благовест-инфо. 2007. 12 апреля. (Статья Т. Востроиловой, первоначально опубликованная 10 апреля на сайте Фонтанка.ру.)
В Петербурге ищут ваххабитов // Новая газета. Лента событий. 2007. 13 апреля.
США вновь проявляют интерес к преследованиям мусульман в России // Ислам.Ру. 2007. 13 апреля. (Со ссылкой на IslamOnlineRu.)
Продолжается следствие по делу об исламском центре // IslamNews.ru. 2007. 28 апреля.
В. Бардвил: Кому мешает стабильность? // Ислам.Ру. 2007. 21 мая.
Судебные инсинуации продолжаются // IslamNews.ru. 2007. 24 мая.
Тумакова И. Расследование "Известий": Кто готовил покушение на Валентину Матвиенко? // Известия. 2007. 29 мая.
Ссылки на данную статью [2]