Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Нападение на гражданина КНР в Барнауле
5 мая 2007 г. в Барнауле поздно вечером наци-скинхеды напали на гражданина КНР Ли Фуцзюня.
Православный священник в Сыктывкаре призвал местное УФСБ "заняться" английским проповедником
13 апреля в сыктывкарской газете "Красное Знамя" была опубликована статья "Сектанты в Коми. Пасхальные встречи в пятницу 13-го". Публикация была посвящена проводимым церковью христиан веры евангельской "Источник жизни" встречам с участием евангелиста из Великобритании Дэвида Хасавея. Автор статьи Дарья Шучалина назвала Хасавея шарлатаном, привлекающим людей пасхальными подарками и мнимыми чудесами. Журналистка процитировала секретаря Сыктывкарской епархии РПЦ игумена Филиппа (Филиппова). Священник не рекомендовал посещать это мероприятие и призвал УФСБ Коми "заняться западным гостем, который разлагает нравственные устои местных жителей".
Пастор церкви ХВЕ "Источник жизни" Павел Кудров расценил это как угрозу с целью отпугнуть людей от евангельских церквей. Правоохранительные органы не предприняли никаких действий в отношении "Источника жизни".
В Санкт-Петербурге закончено расследование дела по ст.282 УК РФ в отношении члена РНЕ
4 мая 2007 г. прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга закончила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении члена неформальной организации "Санкт-Петербургская региональная организация "Русское национальное единство" Сергея Карпенко. Он обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.
В Костроме избит имам местной мечети и его беременная жена
24 апреля 2007 г. в Костроме двое молодых людей 17 и 18 лет напали на служителя мечети Мирзу-хазрата Абдуллаева. Злоумышленники начали бить избили имама и его беременную жену Надиру, сопровождая нападение высказываниями националистического характера.
Питерский правозащитник требует привлечь к ответственности ИА "Духовное наследие"
В начале мая 2007 г. руководитель общественной организации "Демократическая Россия" Руслан Линьков подал заявление в прокуратуру на ИА "Духовное наследие" по ч.2 ст. 282 УК РФ.
Представители религиозных организаций вошли в состав общественного совета при Управлении ФСКН по Республике Татарстан
При Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан создан общественный совет. В его состав вошли 19 человек, среди которых представители религиозных и общественных организаций, правозащитники, ученые. В частности, членом общественного совета стал заместитель муфтия Татарстана по вопросам благотворительности Илдар Баязитов.
В Нижнем Новгороде скинхеды напали на эмеров, посетителей концерта группы Neversmile
1 мая 2007 г. в Нижнем Новгороде, около клуба Rocco, скинхеды напали на эмеров (поклонников эмо-панка), собравшихся на концерт группы Неверсмайл (Neversmile), выкрикивая при этом "Эмо! Уроды".
В Адыгее прокуратура сочла экстремистскими книги, излагающие основы ислама
Прокуратура Адыгеи усмотрела признаки экстремизма в книгах "Общее представление об Исламе" Али аль-Тантави и "Что вы хотите знать об Исламе", написанной коллективом сотрудников Духовного управления мусульман Адыгеи. Эти книги теперь запрещены к распространению. Запрет был вынесен без решения суда, на основании экспертизы.

В Подмосковье прокуратура начала новые проверки православного приюта
Директор православного приюта "Никита" в Павлово-Посадском районе Московской области игумен Амвросий (Шевчук) сообщил, что прокуратура возобновила проверки учреждения. Причину проверок в прокуратуре не объясняют.
4 мая деятели культуры распространили заявление с призывом к властям защитить приют "Никита" и другие православные приюты.
В Москве возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистской литературы
Бутырская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении неработающего жителя города, распространявшего литературу, направленную на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды. Литературу он хранил в собственной квартире. По данным следствия, с февраля по май он реализовал 176 книг и 48 листовок экстремистского содержания.