Новости по теме

В Красноярске прокуратура потребовала убрать с мечети плакат, возмутивший местных жителей

2 июня на стене соборной мечети Красноярска был вывешен плакат: "Нет Бога кроме Аллаха! Всякая вещь гибнет, кроме лика его". 3 июня на местных телеканалах были показаны несколько сюжетов о недовольстве горожан появлением такого плаката. Один из православных священников заявил в телеэфире, что подобные тексты, размещенные за стенами храма, ущемляют представителей других религий.

Муфтий Красноярского края Гаяз хазрат Фаткуллин объяснил появление плаката желанием напомнить людям о Боге.

Вскоре после выхода телерепортажей сотрудники прокуратуры приехали в мечеть и потребовали снять плакат. 6 июня вызвавший недовольство плакат заменили на другой: "Не читай молитвы своей громко, не шепчи ее, а иди между этим".

Как сообщает сайт "IslamRF.ru", через несколько дней после истории с баннером на стене мечети по всему Красноярску появились плакаты с изображением св. Иоанна Кронштадтского и надписью: :Русский народ, ты забыл, что ты русский? Если не будет покаяния у русских людей - конец мира близок!;. Один из таких плакатов разместили перед баптистской церковью.

По словам муфтия Г.Фаткуллина, "в мечеть уже приходили мусульмане, выражающие свое несогласие с цитатой, подобранной для баннера. Наибольшее негодование это вызывало у представителей русского народа, не исповедующих православие".

Комментарий: Михаил Поздняев. Проверка на "правильность" // Новые известия. 2008. 9 июня.
На мечети Красноярска размещен другой аят Корана - о том, как правильно читать молитву // Ислам.ру. 2008. 7 июня.
Ссылки на данную статью [1]