Новости по теме

Местные жители выступают против строительства храма в честь святой блаженной Ксении в одном из районов Петербурга

В начале июня на Лахтинской улице Санкт-Петербурга, на месте предполагаемого строительства храма в честь святой блаженной Ксении, жители окрестных домов провели митинг, - сообщают "Новые известия". Они высказались против возведения храма в их районе.

Согласно архивным данным, святая Ксения жила в другом месте. Петербуржцы боятся лишиться своего сквера и детской площадки, и, кроме того, в процессе строительства будут повреждены фундаменты домов, которые могут разрушиться.

Напомним, что жители Петербурга не в первый раз выражают неудовольствие в связи со строительством храмов на той или иной территории. Например, в конце мая местные жители выступили против строительства храма в Матвеевском сквере.

В июле жители снесли забор, огораживающий место строительства, и начали сбор подписей против возведения храма.

6 сентября представители Русской православной церкви, преодолев сопротивление протестующих жителей Петербурга, установили закладной крест на месте будущего строительства храма. Чтобы установить закладной крест, строителям и представителям духовенства пришлось обратиться за помощью к правоохранительным органам. Агрессивно настроенные активисты намеревались воспрепятствовать обряду освящения, но милиция взяла священнослужителей в кольцо и охраняла их в течение всей процедуры.

Комментарий: См. также:
Жители Лахтинской шарахаются от ладана // Фонтанка.ру. 2008. 2 июля.
Ссылки на данную статью [1]