На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В начале марта 2009 г. Кировский областной суд вынес приговор двум несовершеннолетним подросткам (16 и 17 лет), напавшим на бездомных в мае 2008 г. В результате нападений два мужчины были убиты, женщине удалось спастись.
5 марта 2009 г. в Саратове суд приговорил по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики) к двум суткам ареста за публичное демонстрирование нацистской атрибутики мужчину с татуировкой в виде свастики.
9 марта пресс-служба Кремля сообщила о том, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по воссозданию исторического облика Новоиерусалимского монастыря. С этой целью Правительству поручено предоставлять благотворительному фонду по восстановлению монастыря субсидии из федерального бюджета, начиная с 2009 года.
9 марта 2009 года около 20 час 30 минут в Краснодаре возле дома № 112 по ул. Сормовской наци-скинхеды из группировки "Пит Буль" В. Гмырь, П.Ветров, "вместе другими неустановленными лицами", избили В. Мирошниченко, которого они "приняли за лицо кавказской национальности".
24 февраля 2009 года Верховный суд РФ отменил постановление Воронежского областного суда о возвращении прокурору уголовного дела по обвинению пяти наци-скинхедов в убийстве 15-летнего подростка.
Глава миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов выступил с обращением к журналистам и сотрудникам рекламных компаний в связи с большим количеством объявлений, рекламирующих услуги магов и целителей, использующих православную символику. Священник сообщил, что Церковь считает магию грехом, поэтому "колдуны, ясновидящие и прочие экстрасенсы не имеют морального права использовать церковную атрибутику в своих целях, и в рекламе в частности".
5 марта 2009 года в Москве у станции метро "Чистые пруды" 10 коротко стриженных молодых людей в темной одежде напали на двух молодых людей - лейтенанта милиции Нюргустама Соломонова и старшего сержанта милиции Станислава Боргоякова.
Председатель Руководящего комитета "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" В.Калин обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с открытым письмом. Из письма следует, что в феврале 2009 года прокурорам субъектов РФ было разослано поручение первого заместителя генпрокурора о проведении проверки законности деятельности "Свидетелей Иеговы". "К сожалению, характер формулировок поручения и предельно сжатые сроки его исполнения показывают, что речь идет о ясной установке на ликвидацию данной религиозной организации", - говорится в письме.
По сведениям портала "Форум-18", Министерство образования также инициировало ряд проверок, касающихся "Свидетелей Иеговы", в учебных заведениях.