Новости по теме

Конфликт вокруг строительства центра исламской культуры в Перми

В июле 2009 года Централизованное религиозное управление мусульман Пермского края обратилось в прокуратуру Перми с жалобой на действия городской администрации, препятствующей строительству центра исламской культуры на улице Яблочкова, 13.

Центр должен был включать в себя мечеть, магазин, халяльную столовую, гостиницу, мясной цех, похоронную и помещение для отправления обрядов. За разрешением на строительство мусульманская община обратилась в январе 2009 года, но получить его не удалось. Земельный участок на улице Яблочкова взят общиной в аренду, и если строительство в ближайшее время не начнется, договор об аренде может быть расторгнут.

В администрации Перми утверждают, что выдача разрешения на строительство возможна только после проведения общественных слушаний. В июне такие слушания состоялись, их участники не одобрили проект, поэтому в выдаче разрешения было отказано.

Прокуратура поддержала требование мусульман, подтвердив, что центр исламской культуры "является объектом общественного пользования, для строительства которого никаких общественных слушаний не нужно". Главе администрации Перми Аркадию Кацу было вынесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако чиновник свое распоряжение не отменил.

В августе Централизованное религиозное управление мусульман обратилось в краевой арбитражный суд с иском к департаменту планирования и развития территорий об отмене постановления о проведении слушаний.

Напомним, ранее пермским пятидесятникам после длительного конфликта с городской администрацией удалось добиться передачи в собственность бывшего дворца культуры.

Ссылки на данную статью [2]