На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
29 июня 2009 года Красноярский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу пятерых призывников из Северной Осетии, издевавщихся над двумя русскими призывниками, которые были вынуждены спрыгнуть с поезда 29 ноября 2008 г.
В июне 2009 года обвиняемый в нарушении п. "а" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти с угрозой применения насилия, с использованием СМИ) Ирек Муртазин обратился в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением в связи с бездействием прокуратуры Татарстана по его предыдущим заявлениям.
23 июня 2009 года стало известно о том ,что прокуратура Костромской области провела проверку соблюдения антиэкстремистского законодательства областной универсальной библиотекой имени Крупской. В результате проверки директору библиотеки и представителю городской администрации были внесены представления.
30 июня 2009 года суд Ленинского района Нижнего Новгорода вынес приговор по делу четырех наци-скинхедов, обвиняемых в нападении на двух граждан Узбекистана.
30 июня 2009 года стало известно, что прокуратура Новосибирской области обжалует в Верховном суде приговор по делу группировки наци-скинхедов, участники которой обвинялись в убийстве гражданина Турции и нападении на уроженца Киргизии.
30 июня стало известно, что в Кировский районный суд Ростова-на-Дону передано уголовное дело по п."б" ч.2 ст. 282 УК РФ. Обвиняемый - главный редактор газеты "Приазовский край" Василий Кучков, опубликовавший статью, в которой, по мнению следствия, "содержатся оскорбительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки, негативные установки по отношению к хасидизму".
30 июня 2009 года стало известно, что в Ростове-на-Дону в Кировский районный суд города было направлено дело в отношении главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова, обвиняемого п. "б" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с использованием средств массовой информации, лицом с использованием своего служебного положения).
В ночь на 26 июня на городском кладбище Мурманска неизвестные устроили погром. Разрушено и повалено более 40 надгробий и крестов. Прибывшие на место преступления милиционеры не обнаружили сатанистских надписей.
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Башкирии предъявил обвинение 40-летнему жителю Уфы С. Масленникову, который в 2008 г. разместил на одном из местных интернет-сайтов "экстремистские высказывания". Расследование по делу было закончено. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.