Новости по теме

Замглавы Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья убит в Черкесске

Утром 20 сентября 2009 года в Черкесске было совершено убийство заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора Черкесского исламского института Исмаила Бостанова.

Убийство произошло в тот момент, когда религиозный деятель возвращался со службы в мечети. По предварительным данным, его автомобиль, в котором он ехал вместе с сыном, сопровождала неизвестная машина. Когда машина Бостанова остановилась на светофоре, его обстреляли из неизвестной машины. И. Бостанов скончался, его сын был ранен и госпитализирован.

В декабре 2006 года на И. Бостанова уже было совершено покушение.

Министр внутренних дел Карачаево-Черкессии Николай Осяк заявил, что одним из основных мотивов убийства И.Бостанова могло быть то, что он "активно боролся с ваххабизмом в регионе".

Возбуждено уголовное дело.

Комментарий: См. также:
В связи с гибелью Бостанова патриарх Кирилл обратился со словами поддержки к приверженцам традиционного ислама на Кавказе // Интерфакс-религия. 2009. 21 сентября.
В северокавказском муфтияте считают, что убийство ректора Черкесского исламского института совершили ваххабиты // Там же. 2009. 21 сентября.
В Совете муфтиев России назвали убийц Бостанова врагами человечества // Там же. 2009. 21 сентября.
Глава Карачаево-Черкесии назвал убийство Бостанова покушением "на всю мусульманскую веру" // Там же. 2009. 21 сентября.
Патриарх и главный раввин выразили мусульманам свои соболезнования в связи с убийством председателя ДУМ КЧР // IslamRF.ru,. 2009. 21 сентября.
Сергей Миненко. Расстрел в святой день // Время новостей. 2009. 21 сентября.
Ссылки на данную статью [1]