Новости по теме

Вынесено предостережение владельцу домена сайта "Астраханские новости"

30 ноября 2009 года прокуратура Астраханской области вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности владельцу домена сайта "Астраханские новости" Максиму Терскому за комментарии "националистического характера", оставленные читателями к одной из статей.

В одном из комментариев к материалу "Чеченская милиция задержала в Астрахани группу боевиков" прозвучал призыв к изгнанию из города чеченцев.

Как сказано в предостережении, администрация сайта "не в праве самоустраняться от пресечения противоправной деятельности", а в случае невыполнения требований законодательства "будет решен вопрос об ограничении доступа пользователей к указанному сайту".

По словам Терского, администрация сайта, даже не соглашаясь с подобными высказываниями читателей, считалась с их мнением. После предупреждения комментарий был отредактирован, а на сайте появилось объявление, что при приоритете свободы выражения, тем не менее "редактируются или удаляются комментарии, содержащие экстремистские высказывания, клевету, оскорбления и мат".

Как мы уже писали, проблема перекладывания ответственности за высказывания читателей на интернет СМИ тесно связана с проблемой свободы слова. СМИ технически не может обеспечить контроль всех читательских высказываний в реальном времени, что приводит либо к введению премодерации, либо закрытию форумов (см. также мнение главы Роскомнадзора).

По нашему мнению, прокуратура в случае с "Астраханскими новостями" должна была, например, внести представление в адрес администрации сайта с указанием правонарушения и четкими требованиями по его устранению (в предостережении же были лишь общие фразы о том, что нельзя самоустраняться и допускать нарушения законодательства). Угроза же ограничения доступа в этом случае подобна угрозе снести забор вместе с домом, если владелец не будет сам отслеживать и закрашивать нацарапанные на заборе нецензурные слова.

Соб. инф.