Новости по теме

В Краснодарском крае власти расторгли с лютеранами договор о пользовании зданием кирхи

21 ноября Управление по охране, реставрации и эксплуатации культурного наследия Краснодарского края прислало новороссийским лютеранам уведомление о расторжении договора бессрочного пользования зданием кирхи - единственным в крае. Помещение предлагается освободить до 21 декабря. В противном случае может быть поставлен вопрос о принудительном выселении.

Власти ссылаются на договор, заключенный между сторонами в 2003 году, где есть пункт о том, что "Всякая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного использования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. По истечении месяца помещение памятника должно быть освобождено".

Верующие направили письма в различные государственные и религиозные организации.

В Управлении по охране, реставрации и эксплуатации культурного наследия Краснодарского края заявили, что "финансово-бюджетное управление краевой администрации провело недавно проверку на предмет эффективности использования краевой собственности и признало, что часть объектов используется неэффективно. В свое время очень большое количество объектов было отдано в безвозмездное пользование. Сейчас, когда краевая казна нуждается в средствах, администрация края решила пересмотреть такие договоры".

По словам сотрудника Управления М. Берлизова, есть вероятность, что после расторжения договора можно будет заключить договор аренды, предусматривающий плату за помещение кирхи.

В общине Новороссийска уверены, что власти намерены продать здание.

Председатель совета общины Павел Ткаченко сообщил в интервью "Благовест-инфо", что "никто добровольно выселяться не будет, пусть подают в суд".

Комментарий: См. также:
Лютеране Новороссийска могут лишиться единственной кирхи // Русский Newsweek. 2009. 11 декабря.
Московская патриархия обеспокоена ситуацией в Новороссийске // Там же.
Ссылки на данную статью [1]