Новости по теме

Против последовательниц "Алля аят" в Новосибирске возбуждено дело по ст. 282.2 УК

Четыре жительницы города стали фигурантками дела о деятельности экстремистской организации.

21 июля 2022 года ГУ МВД по Новосибирской области сообщило о возбуждении уголовного дела по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) в отношении четырех жительниц Новосибирска.

Полицейские сообщают о выявлении жительницы Октябрьского района города, которая, по их версии, организовывала место для сбора последователей религиозной группы "Алля аят" ("Элле аят"), а также трех жительниц региона, "одна из которых также выполняла координирующие функции группы", а две другие были активными участницами. Всем фигуранткам дела избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Позднее стало известно, что одна из них – 81-летняя Ирина Климова.

В квартирах фигуранток и офисе, который, по версии МВД, группа снимала для своих нужд, проведены обыски и изъяты мобильные телефоны и литература. Полицейские утверждают, что группа занималась сбором денежных средств, а также организовывала "«лечение» с использованием религиозных практик группы с распространением литературы, признанной экстремистской".

Местные следственные органы ссылаются на запрет религиозной группы "Алля аят" в Самарской области в 2019 году. Напомним, мы считаем, что хотя деятельность группы последователей "Алля аят" в Самаре могла вызывать нарекания у правоохранительных органов, оснований для признания ее экстремистской организацией не было. Отметим также, что после запрета деятельности "Алля аят" в Новосибирской области в 2013 году, Верховный суд пересмотрел решение Новосибирского областного суда в части признания группы экстремистской, оставив его в силе лишь в части о запрете деятельности группы на территории области.

Ссылки на данную статью [6]