Новости по теме

В Оренбурге завершено расследование дела о причастности к «Алля аят»

В начале октября 2018 года в Оренбурге было завершено следствие в отношении четырех местных жителей, обвиняемых в причастности к религиозному объединению «Элле аят» («Алля аят»).

Четыре жителя Оренбурга и Оренбургского района обвиняются, в зависимости от роли каждого, по ч. 1 ст. 239 (создание и руководство деятельностью  религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) и ч. 3 ст. 239 УК (участие в деятельности такого объединения).

По данным следствия, с мая 2016 года по август 2017 года создавали на территории Оренбургской области «Аят-центры», обещавшие исцеление, где совершались некие обряды. Кроме того, они проводили семинары, на посетителей которых «оказывалось целенаправленное деструктивное психологическое воздействие, в результате которого у одного из потерпевших развилось психическое расстройство, а второй потерпевший отказался от медицинской помощи и приема необходимых лекарственных препаратов в пользу "лечения" методикой объединения, что повлекло возникновение кризисных состояний и причинило вред его здоровью».

Обвиняемые вину не признали.

Напомним, деятельность «Алля аят» была запрещена в Казахстане и некоторых российских регионах. Последователи этого объединения предлагают излечение от всех болезней с помощью неких текстов и прикладывания к больным местам журнала «Звезда Селенной».

Ссылки на данную статью [12]