Статьи по теме
с учетом активного фильтра: Противодействие экстремизму, 2018
Содержание раздела:
Объявления
Новости +21
- Власти +2
- Армия и силовые структуры
- Межконфессиональные отношения +1
- Гонения +4
- Внутриконфессиональные отношения +1
- Образование и культура
- Общественность и СМИ +1
- Миссионерская и социальная деятельность
- Экстремизм +12
- Курьезы
Дискуссии
Публикации
- Религия и права человека
- Статьи сборника "Пределы светскости"
- Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения"
- Из книг "Панорамы"
Документы
В Оренбурге завершено расследование дела о причастности к «Алля аят»
В начале октября 2018 года в Оренбурге было завершено следствие в отношении четырех местных жителей, обвиняемых в причастности к религиозному объединению «Элле аят» («Алля аят»).
Четыре жителя Оренбурга и Оренбургского района обвиняются, в зависимости от роли каждого, по ч. 1 ст. 239 (создание и руководство деятельностью религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) и ч. 3 ст. 239 УК (участие в деятельности такого объединения).
По данным следствия, с мая 2016 года по август 2017 года создавали на территории Оренбургской области «Аят-центры», обещавшие исцеление, где совершались некие обряды. Кроме того, они проводили семинары, на посетителей которых «оказывалось целенаправленное деструктивное психологическое воздействие, в результате которого у одного из потерпевших развилось психическое расстройство, а второй потерпевший отказался от медицинской помощи и приема необходимых лекарственных препаратов в пользу "лечения" методикой объединения, что повлекло возникновение кризисных состояний и причинило вред его здоровью».
Обвиняемые вину не признали.
Напомним, деятельность «Алля аят» была запрещена в Казахстане и некоторых российских регионах. Последователи этого объединения предлагают излечение от всех болезней с помощью неких текстов и прикладывания к больным местам журнала «Звезда Селенной».
Источники:
Tweet |
