Новости по теме

В Барнауле возбуждено дело по ст. 282.2 УК о деятельности "Алля аят"

В СК считают, что барнаульские последователи учения продолжили деятельность запрещенной в Самаре религиозной группы.


18 марта 2022 года следственный отдел по Ленинскому району Барнаула возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 282.УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении неустановленных лиц. Предполагается, что они продолжили деятельность запрещенной религиозной группы "Алля-Аят".

По версии следствия, с 2020 года по 16 октября 2021 года в Барнауле действовал "Аят-Центр", в помещении которого вели свою деятельность адепты учения "Алля-Аят". С точки зрения СК, они продолжили деятельность религиозной группы, которая в 2019 году была признана экстремистской в Самарской области.

Считается, что адепты учения "Алля-Аят", основанного в начале 1990-х годов Фархатом Абдуллаевым, проповедуют излечение от всех болезней при помощи прикладывания к телу журнала "Звезда Селенной", произнесения определенной "формулы жизни", потребления специального чая и длительного созерцания солнца.

Мы считаем, что, хотя деятельность группы последователей "Алля-Аят" в Самаре могла вызывать нарекания у правоохранительных органов, оснований для признания ее экстремистской организацией не было. Следует заметить также, что признана экстремистской была именно самарская религиозная группа, и неясно, какое отношение к ней имеют последователи учения в Барнауле.

Ранее, в 2013 году, суд ликвидировал и признал экстремистской религиозную группу "Элле-Аят" в Новосибирской области. Однако Верховный суд России пересмотрел это решение в части признания ее экстремистской организацией, запретив лишь деятельность группы на территории региона. Кроме того, 23 ноября 2015 года деятельность другой религиозной группы "Элле-Аят" запретил Верховный суд Башкортостана.

Ссылки на данную статью [4]