Новости по теме

В Казани возбуждено уголовное дело по факту деятельности адептов «Алля-Аят»

Как подозреваемый по ч. 1 ст. 282.2 УК задержан Айдар Галиев.

2 февраля 2023 года в Казани в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) прошли обыски у местных адептов учения «Алля-Аят», в том числе в их помещении в офисном центре. Один из них, Айдар Галиев, был задержан и доставлен на допрос в Следственный комитет.

Следствие полагает, что казанские последователи «Алля-Аят» организовали в городе два Аят-центра, и таким образом продолжили деятельность религиозной группы, признанной экстремистской организацией в 2019 году в Самаре.

Учение «Алля-Аят» было основано в конце 1980-х – начале 1990-х годов в Казахстане Фархатом Абдуллаевым, его адепты-солнцепоклонники проповедуют излечение от всех болезней при помощи произнесения определенной «формулы жизни», потребления специального чая и длительного созерцания солнца, а также многократного перечитывания и прикладывания к больным местам журнала «Звезда Селенной», который они издают. В 2012 году семь номеров журнала были признаны экстремистскими материалами: Набережночелнинский городской суд счел, что в них пропагандируется идея превосходства последователей «Алля-Аят» над другими людьми. Новосибирский областной суд в 2013 году признал местную группу «Алля-Аят» экстремистской организацией на том основании, что ее участники читали запрещенные номера «Звезды Селенной» и запретил ее деятельность как представляющую опасность для здоровья граждан, поскольку адепты учения отказывались от медицинской помощи в пользу методов «Алля-Аят». Верховный суд РФ пересмотрел это решение и оставил его в его в силе лишь в части о запрете деятельности группы на территории области. При этом в январе 2023 года Европейский суд по правам человека признал, что запрет журналов «Звезда Селенной» и деятельности новосибирской группы нарушил ст. 9, 10 и 11, гарантирующие свободу вероисповедания, свободу слова и свободу объединений. Напомним, что Россия не исполняет решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года, но сам суд полагает, что исполнению подлежат все постановления, касающиеся событий, произошедших до 16 сентября 2022 года.

В 2019 году группа последователей учения «Алля-Аят» была признана экстремистской уже в Самарской области — на тех же основаниях, что и в Новосибирске. Вследствие этого решения адептов «Алля-Аят» из разных регионов России привлекают к ответственности за продолжение деятельности экстремистской организации, хотя и непонятно, какое отношение они имеют к самарской группе.