Новости по теме

Дело двоих сторонников Навального из Архангельска передали в суд

Егора Бутакова и Елизавету Бычкову обвиняют по ч. 3 ст. 239 УК.

13 декабря 2022 года уголовное дело Елизаветы Бычковой и Егора Бутакова, бывших сотрудников архангельского штаба Алексея Навального, передали на рассмотрение по существу в Ломоносовский районный суд Архангельска. Оппозиционеров обвиняют по статье об участии в некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний (ч. 3 ст. 239 УК).

Об уголовном деле Бутакова стало известно в декабре 2021 года, когда прошли обыски у бывших руководителей структур сторонников Алексея Навального в разных регионах. Информация о преследовании Бычковой появилась в марте 2022 года. Изначально обоим активистам, помимо ч. 3 ст. 239 УК, вменяли статью об организации экстремистского сообщества: Бутакову — руководство таким сообществом (ч. 1 ст. 282.1 УК), а Бычковой — участие в нем (ч. 2 ст. 282.1 УК). Впоследствии обвинения по ст. 282.1 УК с обоих активистов были сняты. В качестве меры пресечения Бутакову назначили запрет определенных действий, а Бычковой — подписку о невыезде. Вместе с ними по уголовному делу проходила архангельская активистка Ольга Школина — позднее она уехала из России.

27 декабря 2022 года по аналогичному делу суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя иркутского штаба Навального Захара Сарапулова — по ч. 3 ст. 239 УК ему назначили год лишения свободы условно.

Отметим, что структуры Алексея Навального и его сторонников — Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального — летом 2021 года были признаны экстремистскими организациями (на наш взгляд, неправомерно). А с сентября 2021 года деятельность, которую структуры Навального вели до этого запрета, в Следственном комитете стали рассматривать как деятельность экстремистского сообщества: тогда главное следственное управление СК возбудило дело по ст. 282.1 УК в отношении самого Навального и ряда его сторонников (подробнее о нашей позиции по этому делу см здесь). Затем это дело было объединено с другими: об отмывании денежных средств (п. "б" ч. 4 ст. 174 УК), создании некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных действий (ч. 2 ст. 239 УК), о финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК). Впоследствии фигурантами дел по ст. 282.1 и 239 УК стали два десятка региональных активистов, ранее участвовавших в структурах Навального.

Ссылки на данную статью [1]