Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект, вводящий запрет публичного отождествления действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне

Депутаты выполнили поручение президента и подготовили поправки к ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне".

5 мая 2021 года депутаты Государственной Думы Елена Ямпольская и Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект поправок к ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне".

Законодатели предлагают добавить в федеральный закон ст. 6.1 – "Запрет публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран оси в ходе Второй мировой войны, отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы".

В случае принятия законопроекта, отождествлять действия СССР и нацисткой Германии в ходе Второй мировой войны, а также "отрицать решающую роль" СССР в победе будет запрещено в ходе публичных выступлений, в СМИ и интернете. В пояснительной записке законодатели отмечают, что "в последнее время" в российских и зарубежных СМИ подобные отождествления стали появляться в форме "бездоказательных обобщающих уничижительных высказываний". По мнению авторов законопроекта, он станет "законодательным заслоном спекуляциям на <...> Победе", однако позволит сохранить "пространство для исторических изысканий и научных дискуссий".

Напомним, подготовить проект этого запрета Владимир Путин поручил депутатам в январе 2021 года. Поправки были разработаны при участии организационного комитета "Победа" – органа, образованного для проведения политики в области патриотического воспитания граждан.

Мы по-прежнему не знаем, какие именно высказывания законодатели относят к подобному "отождествлению", однако, на наш взгляд, предложенные изменения могут привести к еще большему ограничению свободы слова в области исторической дискуссии.

Ссылки на данную статью [14]