Новости по теме

Жителя Владивостока осудили за загрузку фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

В Приморье вынесен очередной приговор по ст. 354.1 УК.


29 декабря 2021 года Приморский краевой суд вынес приговор жителю Владивостока Алексею Шульгину, обвинявшемуся по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично). Ему назначено наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Расследование дела было завершено в ноябре. Прокуратура утверждала, что в мае 2020 года обвиняемый "с целью реабилитации нацизма" оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте "Бессмертный полк онлайн" фото Адольфа Гитлера. Оно демонстрировалось бы в одном ряду с фотографиями ветеранов войны. "В результате совершения данных действий он проявил пренебрежительное отношение к празднованию 9 мая – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., публично распространил сведения, выражающие явное неуважение обществу о дне воинской славы России, связанном с защитой Отечества", – заявляли в прокуратуре.

По всей видимости, речь идет о деле, возбужденном в феврале 2021 года в отношении 23-летнего жителя Владивостока, который отправил на сайт фото Гитлера с подписью "Адольф Гитлер Национал – социалитыч".

Мы сомневаемся в обоснованности квалификации таких действий по ч. 3 ст. 354.1 УК. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления либо выражающими пренебрежительное отношение ко Дню Победы, судя по всему, эта фотография сопровождена не была.