Новости по теме

В Приморье дошло до суда очередное дело о загрузке фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

Утверждено обвинительное заключение по делу жителя Владивостока, обвиняемого по ст. 354.1 УК.


20 ноября 2021 года прокуратура Приморского края сообщила об утверждении обвинительного заключения по делу жителя Владивостока. Ему вменяется в вину распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично (ч. 3 ст. 354.1 УК).

Прокуратура утверждает, что в мае 2020 года "с целью реабилитации нацизма" обвиняемый оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте "Бессмертный полк онлайн" фото Адольфа Гитлера. Оно демонстрировалось бы в одном ряду с фотографиями ветеранов войны. "В результате совершения данных действий он проявил пренебрежительное отношение к празднованию 9 мая – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., публично распространил сведения, выражающие явное неуважение обществу о дне воинской славы России, связанном с защитой Отечества", – полагают в прокуратуре.

По всей видимости, речь идет о деле, возбужденном в феврале 2021 года в отношении 23-летнего жителя Владивостока, который отправил на сайт фото Гитлера с подписью "Адольф Гитлер Национал – социалитыч".

Мы сомневаемся в обоснованности квалификации таких действий по ч. 3 ст. 354.1 УК. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления либо выражающими пренебрежительное отношение ко Дню Победы, судя по всему, эта фотография сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [1]