Новости по теме

ВС отправил на новое апелляционное рассмотрение дело осужденного по ст. 354.1 УК Бородаенко

Верховный суд в очередной раз заявил: тот факт, что модераторы отклонили заявку на демонстрирование портрета Гитлера на сайте "Бессмертного полка", не означает, что преступление, предусмотренное ст. 354.1 УК, не было доведено до конца.


20 июля 2021 года Верховный суд России рассмотрел кассационное представление замгенпрокурора России на приговор жителю Кемерова Дмитрию Бородаенко и отправил дело на новое апелляционное рассмотрение в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции.

28 декабря 2020 года Кемеровский областной суд признал Бородаенко виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 354.1 УК (покушение на реабилитацию нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, либо одобрение установленных им преступлений). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Суд установил, что 6 мая 2020 года Бородаенко отправил на сайт "Банк памяти" фотографию Адольфа Гитлера для ее дальнейшей трансляции в акции "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. При этом он знал, что Нюрнбергский трибунал подтвердил участие Гитлера в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Заявку Бородаенко отклонили модераторы проекта.

Верховный суд указал, что в данном случае речь не может идти о покушении на преступление: состав ст. 354.1 УК – формальный, то есть преступление должно считаться оконченным с момента совершения действий, направленных на реабилитацию нацизма. Тот факт, что заявка Бородаенко была отклонена модераторами, значения для квалификации не имеет. Более того, ВС счел, что заявка Бородаенко с фотографией Гитлера имела публичный характер, так как была доступна для "неограниченного круга лиц – модераторов, волонтеров, администраторов сайта".

Ранее ВС по схожим причинам вернул на новое апелляционное рассмотрение дела Вячеслава Круглова и Мухаммада Эль-Айюби.

Мы полагаем, что действия пользователей сети, отправлявших подобные фотографии на сайт "Бессмертного полка", в том числе и Бородаенко, квалифицированы некорректно. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является публичным одобрением преступлений нацизма или отрицанием фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, Бородаенко фотографию, судя по всему, не сопровождал.