Новости по теме

Городской суд Набережных Челнов ликвидировал организацию Рафиса Кашапова

Запрещена деятельность Набережночелнинского отделения "Всетатарского общественного центра".

11 мая 2017 года городской суд Набережных Челнов удовлетворил иск республиканской прокуратуры о ликвидации Набережночелнинского отделения Татарстанского Регионального Всетатарского Политического Общественного Движения (РЕВТАТПОД) - Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ) (НЧОТОЦ) как экстремистской организации и запрете его деятельности.

Напомним, в исковом заявлении прокуратуры говорилось, что активисты организации "способствуют радикализации населения республики" и "активно призывают к независимости Республики Татарстан от Российской Федерации". В качестве обоснования приведены случаи уголовного преследования бывшего лидера НЧО ТОЦ Рафиса Кашапова и активистов организации, а также привлечения активистов к административной ответственности за проведение несогласованных с властями митингов.

Доводы прокуратуры представлялись нам сомнительными: хотя нам и неизвестны все случаи преследования активистов набережночелнинской татарской националистической организации, приговор, вынесенный ее председателю Рафису Кашапову за призывы к сепаратизму, мы считаем явно неправомерным (подробнее об этом см. здесь). Неправомерен, с нашей точки зрения, и ряд положений российского закона о митингах, чрезмерно ограничивающий право на свободу собраний.

В ходе рассмотрения дела в апреле выяснилось, что организация была ликвидирована в 2004 году, поскольку вовремя не перерегистрировалась и не сдавала отчетность. В 2004-2015 годах, когда во главе НЧО ТОЦ стоял Рафис Кашапов, организация существовала неофициально. В 2016 году, после того, как Кашапов был осужден, десять человек во главе с новым лидером Рифатом Бадертдиновым приняли решение зарегистрировать организацию под новым названием, но не успели этого сделать. Тем не менее, именно Бадертдинов был выбран республиканской прокуратурой в качестве ответчика по делу о ликвидации НЧО ТОЦ. Суд в ходе разбирательства заявил, что прокуратура назначила ответчика неверно, и Бадертдинов получил статус представителя ответчика. Однако на решение ликвидировать организацию эта ситуация не повлияла.

Ссылки на данную статью [22]