Новости по теме

Возбуждены уголовные дела за продолжение деятельности "Армии воли народа"

В Москве возбуждены уголовные дела по факту продолжения деятельности запрещенного движения "Армия воли народа". Поступают сообщения об аресте в Симферополе экс-лидера движения Юрия Мухина.

22 июля 2015 года в Москве СУ по Центральному административному округу ГСУ СК РФ были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) против Александра Соколова и Валерия Парфенова, активистов запрещенного движения "Армия воли народа".

В постановлении о возбуждении дела против Соколова ему вменяется в вину, что он организовал собрание членов запрещенного движения и объявил им о необходимости воссоздания организации под новым названием, но с прежними целями и задачами – создать инициативные группы по проведению референдума "с целью внесения изменений в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом" и пропагандировать идею "принятия закона "Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России", при этом осознавая, что истинная цель состоит в "расшатывании"  политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем". По версии следствия, после переименования движения в ИГПР "ЗОВ" Соколов в 2011 году создал и далее администрировал сайт igpr.ru, пропагандируя цели и задачи движения и вовлекая в него новых членов.

Напомним, у Александра Соколова в феврале 2014 года прошел обыск в рамках дела еще одного активиста ИГПР "ЗОВ" Кирилла Барабаша, по которому тот проходил как свидетель. Однако тогда же сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом сообщил Соколову, что причиной обыска стал сделанный им подсчет затрат на Олимпиаду.

Парфенова обвиняют в том, что он, используя два помещения, с 2010 года "осуществляет действия организационного характера, направленные на продолжение деятельности АВН, в том числе: осуществляет действия по привлечению новых членов Движения, проводит с ними обучение различным методам экстремистской деятельности, конспирации, вербовке; организует и непосредственно участвует в сборе денежных средств для обеспечения деятельности Движения; организует и участвует в деятельности по пропаганде целей и задач Движения, в том числе с использованием различных Интернет-ресурсов".

Кроме того, 29 июля 2015 года, появились сведения о том, что в Симферополе арестован экс-лидер АВН Юрий Мухин, его этапируют в Москву. Сообщается, что ему предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества, т.е. по ст. 282.1 УК, но, возможно, речь все же идет о той же ст. 282.2 УК, что и в случае с Соколовым и Парфеновым. Как стало известно позднее, все трое арестованы на два месяца: Соколов и Парфенов до 22 сентября, Мухин — до 29 сентября.

Напомним, с нашей точки зрения, запрет АВН, организации сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченной в ксенофобной пропаганде, был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским опиралось лишь на запрет листовки "Ты избрал — тебе судить!", который нам представляется необоснованным.

Ссылки на данную статью [28]