Новости по теме

Мосгорсуд утвердил приговор активисту ИГПР "ЗОВ" Горбатому

Отклонена жалоба на приговор Вячеславу Горбатому, он приговорен к условному сроку по ст. 282.2 УК за участие в деятельности запрещенной "Армии воли народа".


26 августа 2020 года Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на приговор активисту Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" Вячеславу Горбатому и оставил его без изменения.

Горбатого 11 июня 2020 года приговорил к двум годам лишения свободы условно с тремя годами испытательного срока и ограничению свободы на шесть месяцев Тверской районный суд Москвы. Пенсионер из подмосковной Черноголовки был признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации "Армия воля народа" (АВН) (ч. 2 ст. 282.2 УК)

Преследование Горбатого началось после того, как в 2016 году из первого дела об организации деятельности запрещенной АВН под названием ИГПР "ЗОВ" были выделены материалы по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Позже они были объединены в одно дело, по которому в марте 2017 года прошли обыски у Горбатого и других активистов ИГПР "ЗОВ": Дмитрия Стерлякова, Олега Григорьева и Николая Щербакова. В январе 2018 года Горбатый стал обвиняемым по этому делу: следствие утверждало, что, будучи лидером подмосковной ячейки запрещенной организации, он собрал 143 тысячи рублей на ее деятельность. Обвинение по ст. 282.3 УК с него, однако, сняли уже в феврале в связи с истечением срока давности, а в октябре, когда дело по ст. 282.2 УК поступило в суд, оно было возвращено прокурору. В мае 2019 года Горбатому предъявили обвинение в новой редакции и направили дело в суд.

"Армия воли народа", организация сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченная в ксенофобной пропаганде, была признана экстремистской в 2010 году. Мы полагаем, что это решение было неправомерным, поскольку опиралось лишь на запрет материала "Ты избрал – тебе судить!", который нам представляется необоснованным. Соответственно, неправомерными мы считаем и приговор руководителям ИГПР "ЗОВ", и приговор Горбатому. Подробнее наша позиция изложена здесь.