Новости по теме

Новые предупреждения Роскомнадзора

В конце марта 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обновила список "антиэкстремистских" предупреждений, вынесенных редакциям СМИ в 2011 году.

По сравнению с концом февраля 2011 года, в этот список добавилось 3 предупреждения:

- Редакции газеты "Своими именами" за публикацию материала под заголовком "Кремль толкает народ к революции" в № 11 (29) за 15 марта 2011 г. Отметим, что в тексте статьи действительно содержатся прямы призывы к насилию. (Цитата: "Мы - за уничтожение войны в стране, нам война не нужна, но уничтожить войну можно только через войну. Если хочешь, чтобы оружия не было на улицах, - берись за оружие. В России без вооруженной борьбы не смогут занять подобающего им места ни трудящиеся, ни народ в целом, и революция не сможет победить").

- Редакции газеты "Любимый город" за публикацию цитат А. Гитлера в статье Г.Крамич "Обломками Рейхстага удовлетворен" в № 18 от 17 декабря 2010 г. Мы считаем это предупреждение неправомерным.

- Редакции газеты "Вести славян юга России" за публикацию статьи Б. Медема "Уходили в поход партизаны…" в № 4 (209) за ноябрь 2010 г. Напомним, в 2010 и 2009 годах редакция газеты "Вести славян юга России"  получала предупреждения от Роскомнадзора.  А в декабре 2010 года главный редактор газеты Борис Саломаха был осужден приговором Крымского районного суда Краснодарского края за публикацию в его газете стихотворения "Будь русским!" в 2007 году.
Ссылки на данную статью [16]