Новости по теме

Дело ИГПР "ЗОВ" передано в суд

Дело о продолжении деятельности запрещенной "Армии воли народа" (АВН) направлено в суд.


25 октября 2016 года стало известно, что передано в суд дело о продолжении деятельности запрещенной "Армии воли народа" (АВН) (ч. 1 ст. 282.2 УК), возбужденное в отношении публициста Юрия Мухина и его соратников Валерия Парфенова, Александра Соколова и Кирилла Барабаша. Сроки ареста Соколова и Парфенова, а также домашнего ареста Мухина продлены Мосгорсудом до 11 ноября 2016 года.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении бывшего лидера запрещенной АВН, главреда газеты "Дуэль" Мухина, а также Соколова и Парфенова были возбуждены летом 2015 года, все трое были арестованы. Дела были затем объединены. Мухин в августе 2015 года был отпущен под домашний арест, Соколов и Парфенов по-прежнему содержатся под стражей. В декабре 2015 года аналогичное обвинение было предъявлено Барабашу, он также был арестован. В марте 2016 года прошли обыски у других активистов ИГПР "ЗОВ", в июне было выделено в отдельное производство дело об участии неустановленных лиц в запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). C августа адвокаты Соколова заявляют о превышении предельного срока его содержания под стражей.

Мухин, Соколов, Парфенов и Барабаш обвиняются в том, что, "активно занимаясь политической деятельностью, позиционируя себя в качестве оппозиционно настроенных лиц к органам государственной власти РФ", "под благовидным предлогом организации и проведения референдума" по вопросам принятия поправки к Конституции и закона "О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации" хотели продолжить деятельность экстремистской организации. При этом, по мнению следствия, "основная и единственная цель" организации состояла в распространении экстремистских материалов, однако преступный умысел активистов ИГПР "ЗОВ" не был доведен до конца, так как деятельность экстремистской организации была пресечена правоохранительными органами.

Правозащитный центр "Мемориал" считает Мухина, Соколова, Парфенова и Барабаша политзаключенными. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в июне 2016 года направляла в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверки правомерности и законности принятых решений по делу Соколова. 1 августа "Репортеры без границ" призвали российские власти немедленно отпустить журналиста Соколова на свободу.

Мы полагаем, что запрет АВН, организации сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченной в ксенофобной пропаганде, был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским опиралось лишь на запрет листовки "Ты избрал – тебе судить!", который нам представляется необоснованным. Подробнее о нашей позиции см. здесь.

Ссылки на данную статью [12]