Новости по теме

Заседание суда отложено из-за нацистcких символов на печати Курьяновича

13 декабря 2016 года в Тверском районном суде Москвы было отложено заседание по делу признанной экстремистской организации "Армия воли народа", так как председатель решил, что на фирменной печати адвоката одного из обвиняемых Николая Курьяновича есть нацистские символы.

13 декабря 2016 года судья Тверского районного суда Москвы отложил заседание по делу признанной экстремистской организации "Армия воли народа".

Председателю не понравилась печать на ордере адвоката одного из обвиняемых Николая Курьяновича. Судья решил, что фирменный знак адвоката содержит нацистские символы и дал отвод на основании нарушения ст.6 ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Орел на печати адвокатского кабинета "Русский юрист" действительно похож на символику с немецким орлом, но вместо свастики в круге - другой крест.

Курьянович заявил, что с судьей не согласен, печатью пользуется давно, но в интересах подзащитного изготовит новую.

Отметим, что этот казус стоило бы рассмотреть коллегии адвокатов, в которой состоит Н.Курьянович.

Напомним, что в Тверском суде Москвы идут слушания по делу о продолжении деятельности запрещенной "Армии воли народа" (АВН) (ч. 1 ст. 282.2 УК), возбужденному в отношении публициста Юрия Мухина и его соратников Валерия Парфенова, Александра Соколова и Кирилла Барабаша. (Подробнее о деле см. здесь). Николай Курьянович защищает в суде В.Парфенова.

Ранее Николай Курьянович был депутатом Государственной Думы от ЛДПР (2003–2007). В 2005 году Курьянович вносил в Госдуму законопроект об отмене статей 282, 282.1 и 282.2 УК. Курьяновичу также принадлежат законодательные инициативы о легализации ношения короткоствольного огнестрельного оружия; о запрете абортов; о лишении гражданства россиянок, выходящих замуж за иностранцев, и их депортации на "родину мужа". Депутат поддержал инициативу ДПНИ о создании вооруженных мобильных отрядов. Курьянович также выдвигал идею составления "списка врагов русского народа".

Кроме того он был одним из организаторов и активным участником первого Русского марша в Москве в 2005 году. Курьянович тесно сотрудничал с такими известными праворадикальными организациями как ДПНИ, РНЕ, РОНС, ННП, НДПР, СС и др.

17 декабря 2011 года он был избран секретарём Центрального Политсовета партии Российский общенародный союз (РОС).

9 июля 2013 года выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Москвы, но  Москизбирком отказал Курьяновичу в регистрации.
Ссылки на данную статью [9]