Новости по теме

В Краснодаре активистка арестована за распространение информации о марше за федерализацию

Активистка "РОТ-фронта" Дарья Полюдова, подававшая заявку на проведение "Марша за федерализацию Кубани", арестована по обвинению в экстремизме.

2 сентября 2014 года стало известно, что в Краснодаре арестована по обвинению по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) и по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети Интернет) активистка из Новороссийска Дарья Полюдова. Ее обвиняют в распространении в сети информации о "Марше за федерализацию Кубани", который был намечен на 17 августа 2014 года. Полюдова подавала в городскую администрацию заявку о его проведении. 

15 августа, очевидно, стремясь предотвратить проведение акции, правоохранительные органы задержали Полюдову, она была приговорена к 14 суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Страница марша в социальной сети "ВКонтакте" была заблокирована.

По истечении двух недель, когда Полюдова должна была выйти на свободу, ей было предявлено обвинение в экстремизме. В настоящий момент активистка находится в СИЗО №5 УФСБ по Краснодарскому краю.

С нашей точки зрения, уголовное преследование Полюдовой неправомерно. Организаторы маршей за федерализацию не позволяли себе сепаратистских призывов, речь шла только о предоставлении автономных прав отдельным территориям в рамках РФ, поэтому их действия не подпадают под действие вновь введенной ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Напомним, также, что мы не считаем правомерными попытки запретить (в частности, посредством введения ст. 280.1) общественную дискуссию на тему прав отдельных территорий, права на самоопределение и даже сепаратистские призывы. Запретительные меры могут быть оправданы, лишь когда речь идет о призывах к насильственным действиям с сепаратистскими целями.

Отметим также, что власти Краснодарского края широко практикуют уголовное преследование как метод борьбы с оппозиционными и экологическими активистами.
Ссылки на данную статью [45]