Фильтры

Челябинская Область

Агитационные материалы Навального изымают для проверки на экстремизм
У сторонников Алексея Навального изымают агитационные материалы - в том числе под предлогом проверки на экстремизм. Мы продолжаем собирать сообщения о подобных инцидентах в разных регионах России.
Еще шестеро обвиняемых по делу о погроме на фестивале "Торнадо" предстанут перед судом
17 ноября 2013 года в суд было передано уголовное дело шести участников погрома на фестивале "Торнадо", ранее скрывавшихся от суда и следствия.
В Челябинске "экстремистами" сочли обманутых дольщиков
16 июля 2013 года стало известно, что управление МВД России по Челябинску объявило руководителю инициативной группы обманутых дольщиков Челябинска Раисе Проценко предупреждение о недопустимости экстремистских действий и сообщило, что стихийные пикеты дольщиков будут расценены как "экстремизм".
Вынесен приговор по делу о погроме на рок-фестивале "Торнадо"
13 июля 2012 года Челябинский областной суд огласил приговор по делу о погроме на рок-фестивале "Торнадо", произошедшем 29 августа 2010 года в Миассе Челябинской области. Осуждены 13 человек: трое - по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) и пп. "а" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой), 10 - по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).
Начался суд по делу о погроме на рок-фестивале "Торнадо"
27 марта 2012 года в Челябинском областном суде начался процесс по делу о погроме на рок-фестивале "Торнадо", произошедшем 29 августа 2010 года в Миассе Челябинской области.  Перед судом предстало 13 человек: троим подсудимым инкриминируют ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) и пп. "а" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой),  10 – ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).
Передано в суд дело о погроме на рок-фестивале "Торнадо"
Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о погроме, произошедшем 29 августа 2010 года на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе Челябинской области.
Любители рок-музыки как социальная группа
26 июля 2011 года Следственный комитет РФ сообщил об окончании расследования дела о погроме, произошедшем 29 августа прошлого года на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе Челябинской области.  Нападавшие, кроме прочего, обвиняются в возбуждении социальной ненависти.
Общественные организации Челябинска и православная епархия проводят акцию по выявлению запрещенной "сектантской" литературы

22 октября 2010 года Независимая экспертная группа сообщила о начале акции "Нет экстремизму!" в Челябинске. В рамках акции волонтеры будут обходить городские вузы, библиотеки и места продажи книг и выявлять запрещенную литературу, издаваемую "сектантами" и "организациями экстремистского толка". В акции участвует миссионерский отдел Челябинской епархии: православные борцы с "сектами" привлечены в качестве экспертов по экстремистской литературе.

В Челябинской области голодающих рабочих обвинили в экстремизме
11 марта 2009 года руководство Златоустовского металлургического завода обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий работников прокатного цеха номер 1, объявивших накануне голодовку. Руководство, среди прочего, обвиняет своих работников в возбуждении социальной ненависти.
На Урале УБОП посчитал экстремистов
26 марта 2008 года на заседании коллегии при главном управлении по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области "О роли институтов гражданского общества в системе профилактики экстремизма" выступил замначальника УБОП областного ГУВД Игорь Шаяхмурдинов. По его словам, на учет в ГУВД поставлено не менее 300 человек, участвующих в деятельности "экстремистских" движений и групп. Обращает на себя внимание список тех, кого милицейский чиновник причисляет к экстремистам.