Новости по теме

Любители рок-музыки как социальная группа

26 июля 2011 года Следственный комитет РФ сообщил об окончании расследования дела о погроме, произошедшем 29 августа прошлого года на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе Челябинской области.  Нападавшие, кроме прочего, обвиняются в возбуждении социальной ненависти.

Напомним, на территорию, где проходил рок-фестиваль, ворвалась толпа молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, ножами и пневматическим оружием они начали избивать всех, кто попадался под руку. В результате около 40 человек получили ранения различной степени тяжести.

На скамье подсудимых скоро окажутся 13 человек, которым инкриминируется чч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках) и пп. "а,в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти к социальной группе, совершенное с применением насилия, организованной группой).

Как сообщает СК, "злоумышленники … высказывали призывы, возбуждающие ненависть к социальной группе неформального типа, обладающей такими общими ценностями и интересами, как увлечение рок-музыкой". Кроме того, обвиняемые побуждали к унижению достоинства этих людей и применению насилия к ним.

На наш взгляд, использование антиэкстремистского законодательства в данном случае недостаточно оправданно. Во-первых, сомнительно, что любители рок-музыки могут рассматриваться как отдельная социальная группа. Во-вторых, по нашему мнению, список уязвимых групп, защищаемых антиэкстремистским законодательством, вообще не бесконечен. Излишне расширительное толкование этого списка приводит, например, к тому, что антиэкстремистское законодательство используется для защиты таких групп, как "националисты" или "сотрудники милиции".

Ссылки на данную статью [7]