Новости по теме

В Челябинске "экстремистами" сочли обманутых дольщиков

16 июля 2013 года стало известно, что управление МВД России по Челябинску объявило руководителю инициативной группы обманутых дольщиков Челябинска Раисе Проценко предупреждение о недопустимости экстремистских действий и сообщило, что стихийные пикеты дольщиков будут расценены как "экстремизм".

Вероятнее всего, этот шаг полицейских объясняется тем, что в город с визитом прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев, а еще 11 июля 2013 года обманутые вкладчики опубликовали на своем сайте телефон руководителя инициативной группы пострадавших горожан и выразили намерение, в случае если Медведев сможет их принять, рассказать ему о сложившейся ситуации. При этом дольщики уверяют, что собирались придерживаться фактов и избегать эмоций и обвинений в адрес чиновников.

Очевидно, челябинская полиция проявила повышенную бдительность. Проведение несанкционированных пикетов, которых она опасается, а также желание встретиться с премьер-министром никак не подпадают под определение экстремистской деятельности.