Новости по теме

Представители религиозных организаций России - о планах строительства ведического центра в Москве

3 ноября 2003 г. в газете "Большой город" свое отношение к планам строительства кришнаитского храма в Москве высказал известный православный публицист диакон Андрей Кураев. По его словам, "этот центр - естественная плата за статус Москвы как одной из мировых столиц. Но Москва не Лондон. Наплыв индусов в Англию - расплата за века британской экспансии, Россия же перед Индией ни в чем не согрешила и потому не должна становиться заложником какой-то ответной миссии".

В своей статье "Можно ли будет в Москве приносить жертвы индийским богам?", опубликованной на сайте Православного ИА "Русская линия" 4 ноября, диакон Андрей Кураев более развернуто высказался по этому вопросу. По его мнению, "было бы странно открывать в Москве индуистский религиозный центр, не дождавшись и не добившись улучшения положения христиан в самой Индии".

К тому же, пишет А. Кураев, "нельзя не заметить асимметричность в русско-индийских религиозных отношениях. Если в Индии будет построен православный храм, то он будет храмом для русских женщин, которые вышли замуж за индусов в эпоху индо-советской дружбы. Но он не станет центром проповеди православия среди индусов.
Однако, если индуистское святилище появится в сегодняшней Москве, то его жрецы отнюдь не ограничатся работой с индуистской общиной".

А. Кураев полагает, что "государство помогает языческому культу. Именно - культу, а не культуре Индии.
Если же индусам, проживающим в Москве, нужно место для своих молитвенных собраний - то такое место им вполне могло бы предоставить посольство Индии на своей территории (именно так создаются сегодня православные приходы в Пекине или Риме)".

"В любом случае накануне выборов мэрии не стоит спешить с пропиской языческих богов в нашем городе", - заключает А. Кураев.

Против строительства кришнаитского храма высказался и Межрелигиозный Совет России, объединяющий представителей "традиционных" религий. Секретарь Совета Роман Силантьев заявил: "Удивительно, что нетрадиционная религиозная организация предполагает построить в центре Москвы культовое здание, которое по своим размерам будет сопоставимо с храмом Христа Спасителя". Кроме того, представитель МСР высказал опасение, что новое здание будет использоваться кришнаитами "для еще более активной деятельности по обращению в свою веру жителей и гостей российской столицы".

Священник Михаил Дудко выразил точку зрения Московского Патриархата. Он отметил, что число последователей учения Кришны в Москве "примерно равно тому количеству человек, на которое рассчитан будущий храм". Это, по мнению священника, поставит кришнаитов в исключительное положение, поскольку ничего подобного не имеют представители других религий. Михаил Дудко напомнил также, что стоило бы поинтересоваться мнением людей, живущих неподалеку от места, где предполагается построить храм.

Представитель МСР заметил, что в Москве имеется большая община сикхов - последователей традиционной индуистской религии, и лучше было бы предоставить им место для строительства. Сами сикхи не считают кришнаитов единоверцами, и как заявил один из лидеров общины Джоли Гурдип, "ничего хорошего" в строительстве кришнаитского храма не видят.

29 января МСР снова выступил против строительства. Свою позицию по этому вопросу члены президиума совета: глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР), заместитель председателя ЦДУМ России муфтий Пермской области Мухаммадгали Хузин, - изложили в ходе пресс-конференции, посвященной пятилетию деятельности МСР. (Отметим, что в ходе этой пресс-конференции члены МСР также высказали свою позицию по вопросам введения предмета "ОПК" и подобных курсов по основам других религий в светских школах, а также подготовки к проведению в марте 2004 г. II Межрелигиозного миротворческого форума.)

По словам митр. Кирилла, "строительство огромного кришнаитского центра, некой архитектурной и культурной доминанты в Москве было бы неправильно. Это не соответствует культурной традиции и будет непонятно большинству жителей столицы". "Пусть строят, но уважают культурные традиции, - добавил он. - Все должно быть соразмерно, чтобы не возбуждать негативные настроения в российском обществе".

Берл Лазар заявил, что "есть принятые мировые религии, и нужно остерегаться агрессивной проповеди нетрадиционных для России конфессий на ее территории". По его мнению, "к сожалению, в России активно действуют многие секты. Органы власти должны внимательно посмотреть, какой деятельностью занимаются кришнаиты".

Муфтий Хузин высказался в том же духе: "Россия - страна, имеющая тысячелетнюю традицию православия, а также ислама, иудаизма и буддизма, и строительство в ее столице крупного кришнаитского центра будет в некоторой степени кощунством".

24 марта 2004 г. представитель РПЦ МП священник Михаил Дудко и исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев вновь заявили, что строительство храма ущемит права "традиционных" для России конфессий и будет способствовать миссионерской деятельности "нетрадиционной" как для России, так и для Индии религиозной организации "Общество сознания Кришны".

В апреле патриарх Алексий II заявил в интервью Интерфаксу, что Общество сознания Кришны всерьез угрожает межрелигиозному миру в России.

Комментарий: О спорах вокруг планов строительства кришнаитского храма см. также на нашем сайте:
Православные общественные организации против строительства кришнаитского храма в Москве;
Московские кришнаиты борются за право иметь свой храм;
Депутаты - члены МДО "В поддержку традиционных ценностей" выступили против строительства кришнаитского храма в Москве;
Московские чиновники - о строительстве ведического центра;
Представители Центра обществ сознания Кришны в России и московская общественность возмущены "антикришнаитской" кампанией в СМИ.

Комментарии:
Кнорре Б. Москва - Дели - Москва. Строительство Ведического центра в Москве усилит позиции кришнаитов в Индии? // Портал-Credo.ru. 2003. 13 ноября.
Недумов О. Духовные лидеры объединились против кришнаитов // Независимая газета. 2004. 30 января.
Кнорре Б. "Хорошую религию придумали индусы...": Спор вокруг постройки ведического храмового комплекса заставляет задуматься об амбивалентности индуизма // Портал-Credo.ru. 2004. 17 февраля.
Фаликов Б. Кришна с нами // GlobalRus.ru. 2004. 17 февраля.
Б.Фаликов. Как бы чего не Вишну // Еженедельный журнал. 2004. 10 марта.
В интервью "НГ-Религиям" Р.Силантьев вновь повторил озвученные ранее аргументы против строительства ведического центра в Москве, добавив к ним обеспокоенность в связи с "антисемитской риторики официальных представителей ЦОСКРа".
"НГ-Религии" опубликовали также подборку высказываний представителей различных конфессий по поводу храма на Ходынке. Большинство из них высказались против строительства кришнаитского центра.
Президент Центра обществ сознания Кришны в России Бхактивигьяна Госвами в интервью "НГ-Религиям" изложил свою точку зрения на проблему строительства храмов и отношения к кришнаитам в России.
Ссылки на данную статью [28]