Новости по теме

Представитель МСР вновь выступил против строительства ведического центра в Москве, что вызвало незамедлительную реакцию со стороны российского Центра обществ сознания Кришны

3 марта исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев вновь заявил в интервью "Интерфаксу", что "деятельность кришнаитов на территории России вызывает много претензий со стороны традиционных религиозных организаций" и что Совет не намерен поддерживать строительство ведического центра. Поводом для данного заявления послужило распространенное в прессе обращение духовных лидеров Индии (представляющих более десятка различных религиозных течений) к мэру Москвы с благодарностью за выделение земли Обществу Сознания Кришны для строительства храма (обращение датировано 26 февраля). В этом документе, в частности, выражается надежда на то, "что Межрелигиозный совет России окажет всемерную поддержку новому центру индуизма в России, чем явит достойный пример "единства в разнообразии" - краеугольного принципа здорового и гармоничного многоконфессионального общества".

В связи с этим Р. Силантьев сказал: Скорее всего, духовные лидеры Индии не знают, что в России ведет свою деятельность нетрадиционная, маргинальная форма кришнаизма, очень далекая от его истинного выражения". "Кроме того, - добавил он, - секта кришнаитов в России сегодня расколота на несколько направлений, и поэтому не совсем понятно, кому предложено оказывать поддержку".
Р. Силантьев также сослался на некие предупреждения относительно опасности "кришнаитской секты", сделанные индийским правительством Советскому Союзу около 20 лет назад.
Представитель МСР выразил недоумение в связи с тем, что среди индийских лидеров "такие уважаемые религиозные группы, как католики и несториане поставили свои подписи рядом с последователями тоталитарных сект, в частности "Брахмы Кумарис", и псевдорелигиозной группы бахаитов". "Мы поддерживаем связи только с теми межрелигиозными объединениями, в которых есть лишь представители традиционных религий", - заключил Р. Силантьев.

В ответ на высказывания Р. Силантьева Центр обществ сознания Кришны в России распространил заявление, в котором, в частности, говорится:

"1. Публичные высказывания г-на Силантьева о "маргинальности", "нетрадиционности", "сектантстве" российских последователей вайшнавизма (кришнаизма), помимо своей оскорбительности, также свидетельствуют о его предвзятости и некомпетентности... <...>
Не являющийся специалистом по индуизму г-н Силантьев явно поспешил с публичными оценками традиционности общества сознания Кришны от имени такого представительного органа, как МСР, не потрудившись прежде ознакомиться с целым рядом доступных экспертных заключений на эту тему.
<...>
2. Говоря о неком расколе в рядах российских вайшнавов (кришнаитов), г-н Силантьев снова обнаруживает свою полную неосведомленность об истинном положении дел в нашей конфессии.
На сегодняшний день в России действует только одна официально зарегистрированная Всероссийская религиозная организация вайшнавов "Центр обществ сознания Кришны в России", объединяющая более 100 храмов и общин сознания Кришны по всей стране. В этой связи недоумение г-на Силантьева о том, "кому предложено оказывать поддержку" в строительстве храма Кришны выглядит совершенно нелепым.
3. Сообщение г-на Силантьева о некоем демарше правительства Индии против движения сознания Кришны в России 20 лет назад является полной дезинформацией.
4. Утверждение г-на Силантьева о "претензиях" к деятельности кришнаитов на территории России "со стороны традиционных религиозных организаций" может перечеркнуть весь опыт межконфессионального диалога между индуизмом и другими конфессиями России, в частности, православием, исламом и буддизмом, а также спровоцировать проявления агрессии, национального и религиозного экстремизма по отношению к последователям нашей конфессии в России - как россиянам, так и индийцам.
Особенно возмутительно, что такие заявления раздаются в дни проведения и из уст одного из организаторов Второго Межрелигиозного миротворческого форума Содружества - форума, призванного служить укреплению межрелигиозного и межнационального мира и борьбе с ксенофобией и религиозным экстремизмом.
5. Г-н Силантьев выразил открытое пренебрежение мнением лидеров основных религиозных направлений Индии, которые обратились к МСР со смиренной просьбой о поддержке строительства храма Кришны в Москве взамен подлежащего сносу помещения на Хорошевском шоссе. При этом он сослался на присутствие среди лидеров, подписавших обращение, представителей нескольких религиозных организаций, не признанных традиционными в России.
Мы расцениваем этот шаг г-на Силантьева, как проявление религиозного шовинизма..."

"В этой связи, - сказано далее в документе, - Центр обществ сознания Кришны в России:
1. требует от г-на Силантьева извинений перед кришнаитами (вайшнавами) России и пересмотра его позиции в отношении представляемой нами древней и уважаемой религиозной традиции индуизма;
2. надеется, что его некомпетентные высказывания в отношении индуизма в целом и конфессии российских вайшнавов в частности не отражают мнения самого Межрелигиозного совета России;
3. выражает надежду на взаимопонимание и сотрудничество с Межрелигиозным советом России на благо межконфессионального мира и согласия в нашей стране и на упрочение дружбы между Индией и Россией".

В ответ на заявление Центра обществ сознания Кришны Р. Силантьев сообщил, что ни православная Церковь, ни МСР не выступают против индийской диаспоры. "Если члены индийской общины действительно хотят построить в Москве индуистский храм, - то Межрелигиозный совет России готов им помочь при условии, что они не будут делегировать свои полномочия в религиозной сфере маргинальной секте, а пригласят из Индии брахмана по рождению (представителя жреческого сословия), который представлял бы одну из традиционных индуистских организаций", - заявил глава МСР.
Р.Силантьев напомнил также, что Межрелигиозный совет уже выражал готовность содействовать московской общине сикхов.

Главным критерием "традиционности" индийской религиозной организации, по словам Р.Силантьева, является "отказ от агрессивной миссионерской деятельности среди неиндийского населения". Общество сознания Кришны, считает глава МСР, создает "серьезную угрозу не только межрелигиозному миру, но и элементарному правопорядку".
"Межрелигиозный совет России не намерен как-либо реагировать на обращения кришнаитов и их защитников и призывает их не тратить зря время и силы", - подытожил свое выступление Р.Силантьев.

Точку зрения Межрелигиозного совета России разделяет ведущий специалист Института этнологии и антропологии РАН в области религии академик Павел Пучков, заявивший, что "российские кришнаиты представляют собой маргинальную секту, не имеющую отношения к традиционному индуизму".

Комментарий: См. комментарии:
Резниченко В. Все сильнее раздается "Харе Кришна!" над Ходынкой // Столичная вечерняя газета. 2004. 10 марта.
Кураев А. Можно ли будет в Москве приносить жертвы индийским богам? // Единое Отечество. 2004. 12 апреля.

О спорах вокруг планов строительства кришнаитского храма см. также на нашем сайте:
Православные общественные организации против строительства кришнаитского храма в Москве;
Московские кришнаиты борются за право иметь свой храм;
Депутаты - члены МДО "В поддержку традиционных ценностей" выступили против строительства кришнаитского храма в Москве;
Представители религиозных организаций России - о планах строительства ведического центра в Москве;
Московские чиновники - о строительстве ведического центра;
Представители Центра обществ сознания Кришны в России и московская общественность возмущены "антикришнаитской" кампанией в СМИ.