Новости по теме

Православные общественные организации против строительства кришнаитского храма в Москве

В октябре 2003 г. Союз православных граждан обратился к мэру Москвы с заявлением, в котором призывает не допустить строительства кришнаитского храма с столице. В заявлении утверждается, что "многие известные эксперты считают кришнаитов тоталитарной сектой". Кроме того, члены СПГ обращают внимание мэра на то, что "в Москве многие новые районы, население которых сопоставимо с иными епархиальными центрами, не имеют вообще никаких православных храмов, а большинство из тех, что строятся, вмещают максимум несколько сотен человек".

Авторы заявления также отмечают, что строительство храма запланировано на "месте русской скорби" - Ходынском поле, где погибло множество людей во время коронации Николая II. Как "православные избиратели" члены СПГ просят мэра "исправить ситуацию".

В то же время, в декабре 2003 г. председатель СПГ Валентин Лебедев в интервью "Коммерсанту" сказал, что его "не радует то, что кому-то запрещают строить молитвенные здания". "Мы были против возведения огромного ведического центра, но мы не можем быть против постройки храма", - пояснил он.

28 января СПГ выступил с очередным протестом по поводу строительства кришнаитского храма. В документе, в частности, говорится: "Мы вновь видим двойственную политику московских властей -с одной стороны, декларации о том, что запрет на введение "Основ православной культуры" в московских школах будет снят, а в Мэрии будет проведен круглый стол на эту тему "в первой четверти 2004 года". Это - неконкретно, это декларации. А выделение, вопреки протестам Союза православных граждан, Межфракционного депутатского объединения "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей", огромного участка под строительство кришнаитского центра - это факт. Земля выделена в престижнейшем районе, рядом с Дворцом Приемов мэрии Москвы, в районе элитного жилья и престижных гостиниц. Прицел кришнаитов ясен - вести свою работу среди жителей этого престижного района".

2 февраля с протестами против выделения мэрией земельного участка для строительства храма к Генеральному прокурору РФ и самому мэру обратился "Общественный комитет по правам человека". Автор этих обращений, председатель правления комитета Т.А. Квитковская, как обычно, в достаточно резких выражениях критикует "экстремистскую религиозную организацию "Московское общество сознания Кришны" и требует привлечь к уголовной ответственности всех, кто не препятствует деятельности этой организации.

12 февраля стало известно, что руководство Дома журналистов отказало православным журналистам в предоставлении помещения для проведения пресс-конференции по поводу строительства кришнаитского храма. Председатель Общества "Радонеж" Евгений Никифоров сказал по этому поводу: "Это, безусловно, антипутинская провокация, - заявил Председатель Общества "Радонеж" Евгений Никифоров, - так как нас вынуждают обвинить власть в безответственности. Сколько еще нужно погубленных человеческих душ (а теперь уже и человеческих жизней), чтобы Правительство ответственно отнеслось к религизным экстремистам и тоталитарным сектам? Напомним, что только после взрывов в Токийском метро была прекращена деятельность "Аум-Синрике" в России. Только что исламские фанатики взорвали поезд в Московском метро. А власть, как ни в чем не бывало, выделяет в центре Москвы участок под строительство кришнаитского храма, превосходящего по размерам Храм Христа Спасителя".

Радио "Радонеж", сообщая об этом, связало предоставление московскими властями земельного участка кришнаитам с внешнеполитическими расчетами правительства: "По некоторым сведениям, участок на Ходынском поле принадлежит не Правительству Москвы, а военному ведомству. Кроме того, в печати прошло сообщение о том, что закладной камень кришнаитского храма будет заложен премьер-министром Индии. У православной общественности возникает законное подозрение в том, что разрешение на строительство храма связано со сделкой по продаже в Индию крейсера "Адмирал Горшков".

Комментарий: Мы, со своей стороны, напоминаем, что, ссылаясь на необходимость проведения местного референдума, православные активисты уже пытались запретить строительство мечети в Сергиевом Посаде.

О спорах вокруг планов строительства кришнаитского храма см. также на нашем сайте:
Московские кришнаиты борются за право иметь свой храм;
Депутаты - члены МДО "В поддержку традиционных ценностей" выступили против строительства кришнаитского храма в Москве;
Представители религиозных организаций России - о планах строительства ведического центра в Москве
Московские чиновники - о строительстве ведического центра;
Представители Центра обществ сознания Кришны в России и московская общественность возмущены "антикришнаитской" кампанией в СМИ.

Комментарии:
Уолш Н.П. "THE GARDIAN": Русские православные рассержены планами строительства "индуистского Ватикана" в Москве // Портал-Credo.ru. 2003. 22 октября.
Кнорре Б. Москва - Дели - Москва. Строительство Ведического центра в Москве усилит позиции кришнаитов в Индии? // Там же. 2003. 13 ноября.
Пресс-конференция на тему "Православная общественность против строительства храмового комплекса кришнаитов на Ходынском поле" состоялась в Центральном Доме Журналистов // Там же. 2004. 12 февраля.
Кнорре Б. "Хорошую религию придумали индусы...": Спор вокруг постройки ведического храмового комплекса заставляет задуматься об амбивалентности индуизма // Там же. 17 февраля.
Фаликов Б. Кришна с нами // GlobalRus.ru. 2004. 17 февраля.
Сусоров. Е. Угрожает ли нам Ходынка? // Вечерний Екатеринбург. 2004. 25 марта.
Ссылки на данную статью [6]