Новости по теме

Президент Ассоциации индийцев в России обратился к патриарху Алексию II в связи с оскорбительными высказываниями уфимского архиепископа в адрес кришнаитов

Президент Ассоциации индийцев в России Санджит К. Джха направил патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо в связи с обращением архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) к мэру Москвы по поводу запрета на строительство храма Кришны.

"Мы с горечью и негодованием восприняли поток оскорблений - "бес", "отвратительный облик", "мерзкий и злобный "бог'", "злобный демон" и пр. - которыми владыка Никон осыпал Того, Кто в нашей традиции почитается как источник любви и олицетворение справедливости, сострадания и добродетели", - говорится в письме.

"Мы молим Вас о том, чтобы Вы со свойственной Вам принципиальностью и веротерпимостью оградили нас и наши святыни от поругания и вразумили архиепископа Никона на покаяние и извинения, - продолжает Санджит К. Джха. - У нас есть все основания опасаться, что слова одного из церковных иерархов, которым внемлют сотни тысяч людей, некоторыми из них будут восприняты как благословения на новые проявления агрессии, ненависти и насилия по отношению к нам, этническим индийцам, и к нашим российским единоверцам".

Автор письма подчеркнул, что адепты вайшнавизма хранят "глубочайшее уважение к Иисусу Христу, Магомету и Моисею как к великим святым" и надеются на помощь патриарха Алексия в деле строительства храма Кришны в Москве.

"Вопрос строительства храма Кришны в Москве для нас, тысяч живущих здесь индийцев, является вопросом жизненной важности", - говорится в обращении.

Ссылки на данную статью [1]