Новости по теме

Архиепископ Никон (Васюков) дал разъяснения по поводу своего письма к мэру Москвы с просьбой не допустить строительства храма Кришны

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) 13 декабря направил ответ Центру общества сознания Кришны России с разъяснением собственной позиции, изложенной в предыдущем письме, после которого кришнаиты обратились в прокуратуру.

Архиепископ отметил, что каждая религия или "секта" имеет право заниматься апологетикой своего учения, а "если у кое-кого из-за апологетической критики их вероучения возникает буря негодования и чувство оскорбленности, то это свидетельствует только об отсутствии у таковых культуры межрелигиозного общения и истинной религиозной терпимости". Апологетикой, соответственно, следует считать предыдущее письмо владыки Никона.

Иерарх обвинил кришнаитов в стремлении не допустить, чтобы жители России узнали правду об организации, "вербовщики которой с елейными улыбками зазывают их к себе".

Глава Уфимской епархии настаивает, что это не только его частное мнение, но позиция Церкви, поскольку на Архиерейском соборе РПЦ в 1994 году учение Международного общества Сознания Кришны было отнесено к "псевдорелигиям". Архиепископ Никон полагает, что священные тексты кришнаитов оскорбляют абсолютное большинство россиян, не исповедующих это учение.

Архиерей утверждает, что у МОСК нет права на получение бесплатного участка для строительства храма, а также предлагает придерживаться принципа пропорциональности, согласно которому следует подсчитывать площадь богослужебного помещения, приходящуюся на каждого представителя "традиционной" религии и определении того же количества для кришнаитов. "Боюсь, что их капище вряд ли превысит площадь телефонной будки", - заявил архиепископ.

В заключение владыка Никон призвал представителей ЦОСКР измениться так, чтобы исчезли поводы для критики, а если такого желания нет, то спокойнее воспринимать иную точку зрения.

Комментарий: См. полный текст письма архиепископа:
Ответ архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона на жалобу кришнаитов мэру Москвы // Интерфакс-религия. 2005. 16 декабря.
См. также:
Малхотра Дж. Дети не главного Бога: У Советского Союза, возможно, и были особые взаимоотношения с Индией, однако у новой России совсем иные чувства // ИноСМИ.Ru. 2005. 14 декабря. (Русский перевод статьи из индийской газеты The Telegraph; цитата: "...нельзя не признать, что резкие слова российского священника не только шокирующие и необоснованные, но и попахивают расизмом в отношении "черного и коричневого третьего мира", который подавлялся во времена Советского Союза, и который теперь находит себе жизненное пространство в новой России".)
Архиепископа Никона поддержал Союз русского народа.
Ссылки на данную статью [22]