Новости по теме

Власти Москвы выделили участок для строительства кришнаитского храма

13 февраля, отвечая на вопросы читателей "Московского комсомольца" в ходе "прямой линии", заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов сообщил, что Московскому обществу сознания Кришны все-таки выделили участок для строительства храма. По словам чиновника, "распоряжение о выделении земли уже на выходе", оформляется документация на участок в районе Молжаниновский, в Северном административном округе.

Напомним, что ранее общине был выделен участок на Ленинградском шоссе, но затем московское правительство отменило это решение.

3 апреля "Интерфакс-религия" со ссылкой на представителя городской администрации сообщил, что земельный участок площадью 2 га расположен на Новосходненском шоссе, в районе деревни Верескино. Непосредственно для строительства культового сооружения отведен 1 га.

Московское общество сознания Кришны должно за счет собственных средств и пожертвований обеспечить разработку градостроительной документации, заказать в Москомархитектуре разработку акта разрешенного использования участка, а также обеспечить в 2007-2008 годах разработку проектно-сметной документации на строительство храма.

Комментарий: См. также:
Заявление московского отделения Союза православных граждан по поводу решения столичных властей предоставить кришнаитам участок земли // Интерфакс-религия. 2007. 14 февраля. ("Московское отделение Союза православных граждан приветствует решение столичных властей выдворить кришнаитов-прабхупадистов с их незаконного лежбища на Ходынском поле и выделить участок земли далеко за МКАД. Конечно, было бы лучше, если бы мэрия последовала совету раввина Адольфа Шаевича и "передала" бы решение кришнаитской проблемы губернатору Чукотки или предложила кришнаитам построить свой "храм" на территории одной из "игровых" зон, ведь известно, что по скорости облегчения карманов граждан тоталитарные секты могут составить серьезную конкуренцию любым казино".)
Поздняев М. Крыша для Кришны: Московских индуистов обещают выселить за МКАД // Новые известия. 2007. 15 февраля.
Фролов К. Кришнаитов в Молжаниново может ожидать "Южное Бутово" // Единое Отечество. 2007. 15 февраля. ("В этом регионе всего два-три маленьких православных храма. Мы не слышали от Правительства Москвы заявлений, что в этих новостройках будет сооружено достаточное количество православных церквей. Зато кришнаитам - землю зарезервировали. Вряд ли это понравиться местным жителям, поэтому мы может стать свидетелями протестов, аналогичных бутовским, но более массовых - там речь шла о защите собственности, здесь - о защите веры и самосознания".)
Московские кришнаиты по своей реальной численности заслуживают храма размером с телефонную будку - сектовед // Интерфакс-религия. 2007. 20 февраля.
Шамбурова А. Подальше от Москвы: Храму московских кришнаитов подыскали новое место // Новая газета. 2007. N 24. 5 апреля.
Ссылки на данную статью [18]