Новости по теме

Член президиума Межрелигиозного совета России митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поставил под вопрос участие католиков во II Межрелигиозном миротворческом форуме

2-3 марта в Москве пройдет II Межрелигиозный миротворческий форум, на котором должен быть создан Межрелигиозный совет СНГ, куда войдут 22 духовных лидера стран Содружества. Об этом в ходе состоявшейся 29 января в связи с пятилетней годовщиной деятельности Межрелигиозного совета России пресс-конференции сообщил член президиума совета, глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, митр. Кирилл "в связи с теми сложными отношениями, какие возникли между православными и католиками", поставил под вопрос участие в форуме представителей Римской Католической Церкви.

Комментарий: Напомним, что, выступая 27 января на II Международных Рождественских чтениях, митр. Кирилл довольно резко высказался в отношении "католического прозелитизма", посоветовав католикам "не... лезть в Россию, где Русская Православная Церковь тысячу лет несет ответственность перед Богом, перед историей, перед своим народом" (по мнению "Независимой газеты", "заявления митрополита выглядят как демонстрация силы накануне важных переговоров между Московским Патриархатом и Ватиканом: в середине февраля в Москву прибывает высокопоставленный представитель Римско-Католической Церкви - глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер"; см. также по этому поводу комментарий Д. Щипкова в "НГ-Религиях").
Кроме того, отметим, что в ходе упомянутой пресс-конференции ее участники также выступили против строительства кришнаитского храма в Москве и высказались за введение предмета "ОПК" и подобных курсов по основам других религий в светских школах.
Свящ. Игорь Ковалевский. СТРАСТИ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ВАТИКАНОМ УТИХАЮТ // НГ-Религии. 2004. 4 февраля.
Свящ. Игорь Выжанов. РИМ НЕ СЛЫШИТ МОСКВУ // НГ-Религии. 2004. 4 февраля.
Ссылки на данную статью [3]