Новости по теме

Московские кришнаиты борются за право иметь свой храм

3 ноября в интервью газете "Большой город" ситуацию вокруг строительства ведического центра прокомментировал официальный представитель Общества Сознания Кришны Игорь Аниканов: "Вопреки слухам мы не планируем возводить ведический центр на месте ходынской трагедии. Он будет расположен ближе к спорткомплексу ЦСКА. Что касается Союза православных граждан, то он отражает мнение отнюдь не всех верующих. Насколько нам известно, - а мы встречались с митрополитом - православные ничего не имеют против строительства, тем более что речь идет не о храме, а о культурном центре. К примеру, в Лондоне подобных центров насчитывается аж тридцать восемь".

В декабре президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха и президент Московского общества сознания Кришны Сергей Андреев направили совместное поздравительное послание Юрию Лужкову по случаю дня его инаугурации. В послании руководители общины последователей индуизма выразили тревогу в связи с планами московских властей снести храм Кришны на Хорошевском шоссе в Москве. "Это наш единственный храм в Москве, место наших молитв и семейных торжеств, место проведения наших традиционных праздников. Это наша святыня, - сказано в заявлении. - Уничтожение храма станет тяжелейшим ударом по индийской общине Москвы и прямым оскорблением чувств последователей индуизма во всем мире, последствия которого трудно предсказать".

По сообщению "Коммерсанта", в декабре московские кришнаиты пригрозили обратиться в ОБСЕ начать массовые голодовки, если в ближайшее время им не будет выделена земля для строительства храма, поскольку, по их сведениям, здание, занимаемое храмом в настоящее время, будет снесено компанией "Донстрой". Подготовительные работы, по их словам, уже начались, в связи с чем кришнаиты не могут проводить религиозные службы.

В строительной компании отказались прокомментировать ситуацию, объяснив, что "Донстрой" не вмешивается в конфликт между мэрией и общиной кришнаитов. Однако в компании заверили, что строительство будет продолжаться при любых обстоятельствах.

В конце декабря около тысячи прихожан храма приняли участие в молитвенном собрании, посвященном защите храма от сноса. По словам президента Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяна Госвами, за две недели в адрес Юрия Лужкова поступили десятки тысяч подписей в поддержку храма. Прихожан поддерживают деятели науки, искусства и культуры. Большинство участников опроса "Эха Москвы" также считают, что в Москве должен быть храм Кришны.

Компания "Донстрой" уже приступила к строительным работам, ограничив доступ верующих в храм.

22 января 2004 г. сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на РИА "Новости") сообщил, что мэр Москвы Ю. Лужков подписал распоряжение о предоставлении в безвозмездное пользование Московскому обществу сознания Кришны земельного участка площадью около 1 га в районе Ленинградского проспекта для строительства культового сооружения.

Это решение приветствовал президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха. "Подписание мэром Москвы Юрием Лужковым распоряжения о выделении земельного участка под строительство Ведического культурного центра можно считать прекрасным подарком не только верующим русским кришнаитам, но и всем индийцам к их государственному празднику - Дню Республики, отмечаемому 26 января", - сказал он в своем блиц-интервью пресс-службе Московского общества сознания Кришны.

Между тем, как сообщил 4 марта "Портал-Credo.ru", Московское общество сознания Кришны обеспокоено тем, что до сих пор не получило документы об отводе земельного участка под храм. Кришнаитов тревожит, что, возможно, им придется выехать из старого помещения на Хорошевке, не имея надежных гарантий относительно строительства нового храма.

24 марта в ходе пресс-конференции президент Центра обществ сознания Кришны в России Вадим Тунеев заявил, что строительство кришнаитского храма может начаться уже в конце 2004 - в начала 2005 года. Представленный журналистам проект предполагает возведение храма высотой в 38,5 м. Таким образом, кришнаитский храм будет в 2,5 раза меньше храма Христа Спасителя, а не превзойдет его по размеру, как опасались представители православной общественности. Участники пресс-конференции постарались опровергнуть все обвинения, высказываемые в адрес кришнаитов, и тем самым уменьшить "напряженность, искусственно нагнетаемую рядом радикально настроенных околоправославных движений вокруг строительства в Москве индуистского храма".

Комментарий: О спорах вокруг планов строительства кришнаитского храма см. также на нашем сайте:
Православные общественные организации против строительства кришнаитского храма в Москве;
Депутаты - члены МДО "В поддержку традиционных ценностей" выступили против строительства кришнаитского храма в Москве;
Представители религиозных организаций России - о планах строительства ведического центра в Москве
Московские чиновники - о строительстве ведического центра;
Представители Центра обществ сознания Кришны в России и московская общественность возмущены "антикришнаитской" кампанией в СМИ.

Комментарии:
Кнорре Б. Москва - Дели - Москва. Строительство Ведического центра в Москве усилит позиции кришнаитов в Индии? // Портал-Credo.ru. 2003. 13 ноября.
Строительство индуистского храма в Москве // Радио Свобода. 2004. 28 марта.
Бхакти Вигьяна Госвами (Вадим Тунеев). Какой национальности Бог? Лидер российских кришнаитов рассуждает о том, зачем в Москве нужен храм Кришны // Портал-Credo.ru. 2004. 5 апреля.
Ссылки на данную статью [6]