Новости по теме

Власти Москвы намерены заключить с кришнаитами новый договор об аренде земельного участка

Столичные власти решили не продлевать договор с Обществом сознания Кришны о безвозмездном пользовании земельным участком на Ленинградском проспекте, где кришнаиты намеревались построить ведический центр. Как отмечает газета "Коммерсантъ", только за право заключить договор об аренде такого участка город может получить около 5 млн. долларов. Заместитель мэра в московском правительстве Михаил Мень сообщил, что заключенный на период строительства договор не может быть продлен с 2005 г. "Ведь по проекту сам храм занимал только часть земельного участка, а на остальной территории они планировали разместить планетарий, библиотеку и ресторан", - сказал чиновник. В то же время он отметил, что если кришнаиты решат строить только культовое здание, то они смогут обратиться с просьбой о продлении договора. В противном случае им придется платить за аренду участка.

24 декабря Портал-Credo.ru со ссылкой на МОСК уточнил, что, "действие старого договора истекает в конце 2004 года и сейчас идёт работа над заключением договора на новый срок. Поскольку законодательство изменилось, то речь идёт не о продлении старого договора, а о заключении нового.
В соответствии с поправками к Земельному кодексу, принятыми Госдумой в октябре этого года, земельные участки для строительства культовых сооружений передаются религиозным организациям на период строительства на возмездной основе (т.е. в аренду). Поэтому префектура формально отказалась продлить нынешний договор аренды земли, по которому земельный участок предоставлялся кришнаитам в безвозмездное пользование".

Кроме того, Портал-Credo.ru отметил, что, по мнению представителя МОСК, "Михаил Мень, на которого ссылаются авторы сообщений об отказе московского правительства продлить договор с кришнаитами, не видел предпроектное предложение МОСК по строительству храма, потому что в нём нет ни ресторана, ни библиотеки, ни, тем более, планетария, о которых он упоминает. В предложениях МОСК фигурируют только помещения культового и благотворительного назначения".

Комментарий: Напомним, что 22 октября в ходе пресс-конференции "Сектантство в России" исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев заявил, что выделенный кришнаитам участок скоро "отберут" как используемый не по назначению. Чуть позже, 3 ноября, и представители МОСК выразили сомнение в том, что им позволят построить ведический центр.
См. также:
РЕПОРТАЖ: Спутник и храм. Визит высокопоставленной индийской делегации должен помочь строительству храма ИСККОН в Москве // Портал-Credo.ru. 2005. 26 мая. ("...Радха Дамодар дас (Сергей Зуев), исполнительный секретарь Российского Общества Сознания Кришны, одного из крупнейших в ИСККОН, в беседе с корреспондентом Портала-Credo.Ru пожаловался на препятствия, создаваемые строительству нового храма Кришны московскими чиновниками. 'Москомзем кивает на Москомархитектуру, а тот - снова на Москомзем', - сказал он с явным намеком на известную басню Крылова. Загвоздка оказалась в том, что в связи с принятиием Земельного кодекса возникла необходимость переоформления документов на земельный участок размером в 1 га, выделенный по адресу Ленинградский проспект, владение 39. Под какими-то предлогами чиновники Москомзема дважды возвращали документы на переформление, отметил Радха Дамодар дас, а пока нет документов на землю, нельзя утвердить проект здания храма. 'Но мы зубами вцепимся в этот участок, - заявил он, - и будем держаться'".)
Ссылки на данную статью [16]