Новости по теме

Приостановлено решение о строительстве храма Общества сознания Кришны в Москве

Власти Москвы приостановили решение о строительстве на Ленинградском проспекте храма Общества сознания Кришны. Распоряжение об этом подписал Юрий Лужков. Отмена решения о предоставлении Московскому обществу сознания Кришны связано с выявленными городской прокуратурой нарушениями.

По словам представителя городской администрации, "на момент принятия решения о строительстве культового сооружения в России действовало земельное законодательство, согласно которому предоставлять земельные участки в безвозмездное пользование можно было только государственным, а никак не религиозным организациям". После появления нового Земельного кодекса религиозные организации получили возможность получать земельные участки, "однако это обусловлено рядом процедур. Так, например, организации необходимо пройти земельную комиссию, которая решает, предоставлять участок или нет. Общество сознания Кришны такой комиссии не проходило".

"Возможно, после того, как Общество сознания Кришны пройдет земельную комиссию и выполнит нормативы Москомархитектуры, ему разрешат строить храм", - сообщил собеседник агентства "Интерфакс".

3 ноября Московское Общество сознания Кришны выступило с заявлением по поводу указанного решения властей.

"Земля на Ленинградском проспекте была выделена Московскому обществу сознания Кришны взамен снесенного храма Кришны на Хорошевском шоссе. Этот единственный в Москве храм Кришны был снесен по решению самого Правительства Москвы, - говорится в заявлении. - Московская Прокуратура выявила нарушения в распоряжении Московского Правительства 'О строительстве культового сооружения религиозной организации - Московского общества сознания Кришны по адресу: Ленинградский проспект, владение 39'.
Вышеупомянутое нарушение было допущено со стороны Правительства Москвы, в связи с чем столичная Прокуратура внесла мэру Москвы представление об устранении выявленного нарушения закона. Администрация Москвы должна была исправить небольшую ошибку, которая закралась в первоначальное постановление, и выпустить новое Распоряжение.
Московское общество сознания Кришны к законодательным нарушениям, выявленным Прокуратурой, не имеет никакого отношения.
В связи с вышеизложенным выражаем нашу глубокую озабоченность создавшимся положением и надеемся, что столичные власти будут последовательны в своих действиях и обещаниях и примут во внимание просьбы многотысячной московской общины последователей индуизма. Как граждане Российской Федерации мы имеем право исповедовать выбранную нами религию и надеемся, что наши конституционные права будут соблюдены".

Между тем Союз православных граждан приветствовал действия московских чиновников. "Этого решения добивались все православные граждане, все патриоты Москвы, понимающие роль и значение "третьего Рима" - столицы великой России и восточнохристианской цивилизации, - сказано в заявлении СПГ. - Это настоящий подарок ко Дню народного единства.
Сектантам не место в центре Москвы, в ее жилых районах. Мы с удовлетворением относимся к тому, что московские власти обещали построить на Ходынском поле два православных храма, и будем внимательно следить за выполнением этих обещаний".

Кроме того, члены СПГ "в преддверии выборов в Московскую городскую думу" выдвинули "принципиальные требования православной общественности:

1. Необходимо решить проблему строительства православных храмов в каждом микрорайоне Москвы. Огромные московские районы (строящийся "Сити", Текстильщики, район станции метро "Проспект Вернадского", Черемушки, Новокуркино и многие другие), превышающие по численности населения такие епархии, как Камчатская, Магаданская, Глуховская, вообще не имеют храмов! А там, где есть, например, в Жулебино, население которого 200 тысяч человек, они вмещают 200 человек.

2. Мы считаем необходимым оптимизировать высоту минаретов реконструируемой мечети Совета муфтиев, ибо заявленная высота в 75 метров нарушает градостроительный образ Москвы и производит впечатление намеренного вызова традиционному облику Москвы как города "сорока сороков".

3. Мы считаем, что пора прекратить нарушение прав и свобод православного большинства жителей города Москвы, выражающееся в запрете преподавания культурологического предмета "Основы православной культуры" в российских школах.

4. Мы поддерживаем решение московских властей о восстановлении шедевра русского зодчества XVII века - дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском. <...>

5. Мы полагаем, что в градостроительной политике должны быть восстановлены московские традиции, когда храмы и монастыри, бывшие "небоскребами" своего времени, были доминантами столицы, "третьего Рима". <...>

6. Мы возмущены тем, что напротив храма Христа Спасителя, у Патриаршего моста, устроители и идеологи скандальной выставки "Осторожно, религия!" получили огромные экспозиционные площади, где нет никаких гарантий от новых кощунств, разжигающих религиозную рознь. Мы знаем, что на этом месте власти города планируют удлинение Патриаршего моста до улицы Якиманка и строительство элитных кварталов. Мы готовы поддержать этот проект, если будут приняты наши предложения о восстановлении территории Острова в московских архитектурных традициях и создании там аллеи и памятников патриархам Московским и всея Руси".

Комментарий: Напомним, что ранее московские власти собирались заключить с МОСК новый договор об аренде.
См. также:
Материалы СМИ: "Всем храмам земли не хватит" // Интерфакс. 2005. 13 октября. (Статья А. Гараненко из "Известий".)
Коробов П. Кришнаиты потеряли обетованную землю // Религия и СМИ. 2005. 19 октября. (Статья из "Коммерсанта")
Минин С. Кришнаиты вновь без прописки: Юридическая ошибка может лишить последователей восточной религии храма // Независимая газета. 2005. 3 ноября.
Ссылки на данную статью [19]