Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
В домах имамов одного из сел Пензенской области был произведен обыск
27 августа в Пензенской области в домах имамов села Индерка Рената Кафтаева и Рушана Сайганова были проведены обыски правоохранительными органами. По мнению Р. Кафтаева и Р. Сайганова, "данные действия сотрудников органов внутренних дел способствуют разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, проявлению негативного отношения ко всем представителям органов государственной власти Российской Федерации".
В Томске церковь "Прославление" оштрафована за проведение богослужения без уведомления властей
В июне 2009 года прокуратура Кировского района Томска возбудила административное дело в отношении местной церкви христиан веры евангельской "Прославление" за проведение богослужения и раздачу листовок в арендованном зале Дома Облсоцпрофа без уведомления властей. Суд приговорил религиозную организацию к штрафу в размере 1000 рублей. Церковь пыталась обжаловать приговор, но апелляционная инстанция подтвердила это решение.
В Рязанской области разогнан семейный лагерь баптистов
В июле около 70 членов рязанской церкви евангельских христиан-баптистов "Надежда" разбили палаточный лагерь в Кораблинском районе Рязанской области. Верующие планировали отдохнуть там вместе с детьми с 11 по 21 июля. Однако 15 июля одного из организаторов отдыха, пастора Андрея Крылова вызвали к начальнику уголовного розыска района. 16 июля лагерь посетила комиссия из представителей силовых структур и администрации района. Отдыхающих обвинили в купании в неположенном месте и нарушении экологической безопасности и потребовали свернуть лагерь.
В Туле кришнаиты привлечены к административной ответственности за проведение несанкционированного пикета
15 августа представители Общества сознания Кришны попытались провести пикет в Туле. Целью пикетчиков было привлечение внимания жителей города к учению вайшнавов. Поскольку мероприятие не было согласовано с властями города, через два с половиной часа на место пикета прибыл наряд милиции. На организаторов акции был составлен административный протокол по ст. 20.2 КоАП РФ.
В Ростовской области суд рассматривает иск о признании материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими
В начале июля 2009 года стало известно о том, что в Сальске (Ростовская обл.) продолжается судебное рассмотрение иска городской прокуратуры о признании ряда материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими. О каких точно материалах идет речь, не сообщается.

В Санкт-Петербурге задержан за расклеивание листовок председатель Верховного совета братства во имя священномученика Владимира
30 июня сотрудники в Санкт-Петербурге сотрудники ОВД задержали председателя Верховного совета братства во имя священномученика митрополита Владимира Киевского и Галицкого Олега Филатчева и одного из его соратников. Их задержали за расклеивание листовок, на которых был изображен Иоанн Кронштадтский, а вверху приведены его слова: "Русский народ, Ты забыл, что Ты Русский!".
Обыск в "Гуманитарном центре Хаббарда" в Омске
9 июня в офис организации "Гуманитарный центр Хаббарда" ворвались сотрудники правоохранительных органов в масках и провели обыск. Постановление о проведении обыска было предъявлено позже. В нем говорится о возбуждении в отношении Центра уголовного дела, но не указывается статья. Основанием для проведения обыска послужили результаты некой экспертизы, с которой никто из сотрудников организации ознакомлен не был.
В преддверии саммита ШОС в двух российских городах задержали практикующих "Фалуньгун"
11 июня в аэропорту Екатеринбурга был задержан житель этого города Андрей К., возвращавшийся из командировки. Андрей является практикующим "Фалуньгун". 2 июня в Москве была задержана еще одна практикующая "Фалуньгун", гражданка Молдавии Татьяна Н., находившаяся в России проездом в другую страну.
Сайт Информационного центра "Фалунь Дафа" (faluninfo.ru) недоступен для просмотра.
Главе Самарского представительства братства во имя священномученика Владимира угрожает местный УБОП
Согласно полученной "Порталом-Кредо.ру" информации, сотрудники местного УБОПа угрожают главе Самарского представительства братства во имя священномученика митрополита Владимира Киевского и Галицкого, Вячеславу Кондурову. В адрес В. Кондурова поступают угрозы, его запугивают и вызывают на допросы.
В Новочеркасске отчислили из вуза студента-мусульманина предположительно за исполнение религиозных предписаний в стенах учебного заведения
Со 2 курса Новочеркасского высшего военного института связи исключен студент-мусульманин. По сведениям "Ислам.ру", его отчислили за исполнение религиозных обрядов (намаза) в стенах учебного заведения.