Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
В Кемеровской области чиновник попытался сорвать благотворительную акцию по случаю Курбан-байрама
В конце ноября в Прокопьевске Кемеровской области татарский культурный центр "Яшлек" организовали во дворце культуры "Ясная поляна" чаепитие и раздачу мяса жертвенных животных для пожилых и одиноких людей. За час до начала благотворительного мероприятия в дворец культуры позвонил представитель городской администрации и потребовал отменить благотворительную акцию и не устраивать подобных мероприятий впредь.

Сыктывкарская прокуратура вынесла предупреждение газете "Епархиальные ведомости"
1 декабря стало известно о том, что сыктывкарская прокуратура вынесла предупреждение газете "Епархиальные ведомости" и автору статьи "Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!". Христиане-баптисты заявили о том, что удовлетворены действиями прокуратуры.
Руководство ставропольского детского сада дискриминирует детей протестантов
В марте 2009 года руководство ставропольского детского сада "Академия Алфавита" запретило трем сотрудницам и их детям, посещавшим этот сад, беседовать о вере, Боге, религии. Сотрудницы являются членами пятидесятнической церкви "Слово жизни". Сам директор сообщил детям, что они "сектанты" и отличаются от православных. Родители потребовали объяснений, в ответ директор сада пригрозил им увольнением, а методист попыталась вывести детей из группы. Прокуратура не усмотрела нарушений в действия руководства детского учреждения и направила в семьи протестантов органы опеки.
Прокуратура Сыктывкара отклонила иск баптистов к православной газете
24 ноября стало известно о том, что прокуратура Сыктывкара отклонила жалобу баптистов, обвинивших православную газету "Епархиальные ведомости" (Республика Коми) в экстремизме и нарушении закона "О свободе совести и религиозных объединениях". Прокуратура вынесла такое решение на основании комплексного лингвистического анализа, проведенного сотрудниками отдела этнографии Института истории, языка и литературы УРО РАН.
Заключенные нескольких колоний Дагестана жалуются на запрет совершать намаз
В ноябре редакцию дагестанской газеты "Черновик" обратились заключенные нескольких расположенных в республике колоний, в том числе колонии-поселения в Кизилюрте и колонии общего режима в поселке Тюбе. Они пожаловались на запрет со стороны руководства исправительных учреждений совершать утренний намаз.
Кемеровские власти вновь назначили муфтия, не учитывая мнение верующих
16 ноября стало известно о том, что кемеровские власти решили поменять назначенного ими же в 2008 году муфтия. Вместо Тагира Давлеткулова главой общины определили Тагира Бекчинтаева из Омского муфтията.
Ростовские чиновники не позволяют мусульманам проводить праздники в общественных местах
Ростовские ветераны, исповедующие ислам, возмущены тем, что местные чиновники не позволяют им провести два религиозных праздника в общественных местах. Власти мотивируют отказ ссылками на светскость государства. Кроме того, они опасаются, что если предоставить мусульманам возможность проводить свои мероприятия в общественных местах, представители других конфессий потребуют того же.
Прокуратура Ижевска вынесла предупреждение "Свидетелям Иеговы"
6 октября стало известно о том, что прокуратура Первомайского района Ижевска объявила предостережение о недопустимости нарушения закона местной организацией "Свидетели Иеговы". 8 ноября организация планировала провести в Ижевске религиозный конгресс (богослужение), который состоялся в срок. На нем присутствовал представитель администрации по делам религий.
В Пензенской области заключенные-мусульмане жалуются на дискриминацию
Заключенные исправительной колонии N 6 города Сердобск Пензенской области пожаловались властям области на действия руководства колонии: у заключенных отбирают мусульманскую литературу, запрещают держать коврики для намаза и совершать намаз. Руководство колонии ссылается на запрет проводить религиозные обряды в тюрьмах, однако православные священники беспрепятственно посещают это исправительное учреждение.
Вынесено судебное решение по делу главы РПАЦ об административном нарушении
5 ноября было рассмотрено административное дело о "самоуправстве" возбужденное 15 октября 2009 против митрополита Суздальского и Владимирского Валентина (Русанцова). На основании Административно-процессуального кодекса ему было вынесено предупреждение.