Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Денниса Кристенсена

Гражданин Дании обжалует в ЕСПЧ арест.


В ноябре 2017 года нам стало известно, что 4 сентября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу гражданина Дании Денниса Оле Кристенсена, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации - общины Свидетелей Иеговы в Орле (ч. 1 ст. 282.2 УК) и помещенного под арест.

Кристенсен был задержан 25 мая 2017 года и на следующий день заключен под стражу. В жалобе, поданной в ЕСПЧ, он указал, что считает арест и вероятное признание виновным неправомерным, неоправданным и непропорциональным вмешательством в его право исповедовать религию сообща с другими, а также что стал объектом дискриминации по признаку вероисповедания. Он также отметил, что российские суды не смогли представить относимые к делу и достаточные основания его ареста.

ЕСПЧ попросил Россию прояснить, имело ли место нарушение ст. 9 Европейской конвенции по правам человека, защищающей свободу совести, самой по себе или в совокупности со ст. 14 Конвенции, которая запрещает дискриминацию. Кроме того, российская сторона должна будет ответить на вопрос о том, был ли основан арест на относимых к делу и достаточных основаниях.

Мы считаем преследование Кристенсена неправомерным. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Однако мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов вообще не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.


15 мая 2018 года Королевство Дания направило в ЕСПЧ заявление о вступлении в дело "Кристенсен против России" в качестве третьего лица.

Ссылки на данную статью [33]