Новости по теме

Опубликованы данные о преследовании Свидетелей Иеговы: в 2018 году в России было проведено 269 обысков в домах верующих

15 января 2019 года были опубликованы сводные данные о преследовании Свидетелей Иеговы в России.

В 2018 году в России было проведено 269 обысков в домах Свидетелей Иеговы. 

По сообщениям верующих, некоторые обыски проходили в грубой форме и сопровождались оскорбительными комментариями, в ходе обыска сотрудники полиции и ФСБ изымали у Свидетелей Иеговы Библии, электронные устройства, загранпаспорта, деньги и «даже висящие на стене фотографии». Нередко обыски проводили вооруженные полицейские в масках.

«Все обыски — прямое следствие решения Верховного суда РФ о запрете Свидетелей Иеговы, - комментирует эти данные пресс-служба Свидетелей Иеговы. - Обыск превращает жизнь ни в чем неповинного человека в кошмар, подрывает его здоровье, наносит глубокие эмоциональные травмы и бросает тень на его репутацию в глазах соседей, работодателей и других людей <…> . Обыск  это существенное ограничением конституционного права человека на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя».

Напомним, мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]