Новости по теме

В Орле суд заочно вынес решение об аресте двух последователей Свидетелей Иеговы

Обвиняемые в продолжении деятельности запрещенной общины покинули Россию и объявлены в розыск.

7 декабря 2018 года Железнодорожный районный суд Орла сообщил, что, рассмотрев ходатайства следователя по Железнодорожному району Орла СУ СК РФ по Орловской области, заочно избрал Виталию Максимову и Дмитрию Приходько, обвиняемым по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), меру пресечения в виде заключения под стражу. Постановление еще не вступило в силу.

Максимов и Приходько обвиняются в продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы. Оба они находятся за границей и объявлены в федеральный и международный розыск.

Напомним, ранее сообщалось об окончании предварительного следствия в отношении орловца Сергея Скрынникова, также обвиняемого в причастности к орловской общине Свидетелей Иеговы. А с апреля 2018 года в том же Железнодорожном районном суде Орла началось рассмотрение дела гражданина Дании Денниса Кристенсена, которого обвиняют в организации деятельности общины.

Напомним, местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Однако мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов вообще не имеют законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.


Ссылки на данную статью [19]