Новости по теме

В Орле прокуратура просит приговорить последователя Свидетелей Иеговы к трем годам лишения свободы

Состоялись прения по делу Сергея Скрынникова.

18 марта 2019 года в Железнодорожном районном суде Орла состоялись прения по делу Сергея Скрынникова, последователя Свидетелей Иеговы, которого обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 в продолжении деятельности экстремистской организации.

Прокурор просил назначить 58-летнему верующему три года колонии общего режима и год ограничения свободы. Защита настаивает на невиновности Скрынникова. Ожидается, что 28 марта 2019 года Скрынникову будет предоставлено последнее слово, а приговор будет оглашен 1 апреля.

Обвинение Скрынникову было предъявлено 8 мая 2018 года, с тех пор он находится под подпиской о невыезде. Его обвиняют в продолжении деятельности запрещенной орловской общины Свидетелей Иеговы. Она была признана областным судом экстремистской в 2016 году, а позднее Верховный суд России подтвердил это решение. Напомним также, что 6 февраля 2019 года Железнодорожный районный суд Орла признал виновным в организации деятельности этой общины по ч. 1 ст. 282.2 УК датчанина Денниса Кристенсена и приговорил его к шести годам колонии общего режима.

Мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.

 

Ссылки на данную статью [15]