Новости по теме

Суд отменил решение о замене наказания Свидетелю Иеговы Кристенсену на более мягкое

Льговский районный суд вновь рассмотрит ходатайство верующего о замене неотбытой части наказания. 

4 сентября 2020 года Курский областной суд отменил решение Льговского районного суда, который ранее принял решение о замене Свидетелю Иеговы Деннису Кристенсену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Вместо отбывания оставшегося срока в колонии верующий должен был выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей, однако теперь его просьба о замене наказания отправлена на новое рассмотрение.

Датчанин Кристенсен в феврале 2019 года был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) за руководство орловской организацией Свидетелей Иеговы. Во время следствия и суда он провел в СИЗО 731 день. Поскольку день в СИЗО приравнивается к полутора дням колонии общего режима, Кристенсен отбыл половину срока более года назад и с тех пор добивался замены неотбытого срока на более мягкое наказание.

26 июня 2020 года курский прокурор по надзору за исправительными учреждениями обжаловал решение Льговского районного суда. В тот же день Кристенсен был помещен на 10 дней в специальный изолятор за нарушение правил нахождения в колонии. Защита Кристенсена заявила, что намерена подать возражение на апелляционное представление прокуратуры.

6 июня Кристенсену добавили еще пять дней в ШИЗО, а 15 июля отправили туда повторно.

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, и Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Мы считаем, что решения российских судов о запрете общин Свидетелей Иеговы, повлекшие за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имели законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]