Новости по теме

USCIRF объявила о включении Денниса Кристенсена, Свидетеля Иеговы, в список «Религиозные узники совести»

Комиссия США по международной религиозной свободе объявила о включении Денниса Кристенсена в список «Религиозные узники совести».

26 сентября 2018 года стало известно, что Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) объявила о включении Денниса Кристенсена, гражданина Дании, арестованного по делу Свидетелей Иеговы в Орле (ч. 1 ст. 282.2 УК), в список «Религиозные узники совести», который ведется этой организацией.

Деннис Оле Кристенсен был задержан 25 мая 2017 года и на следующий день заключен под стражу. В жалобе, поданной в ЕСПЧ в связи с арестом, он указал, что считает арест и вероятное признание виновным неправомерным, неоправданным и непропорциональным вмешательством в его право исповедовать религию сообща с другими, а также что стал объектом дискриминации по признаку вероисповедания.

Напомним, мы считаем преследование Кристенсена неправомерным. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Однако мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов вообще не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [22]